Вторник, 05 Марта 2024

Экологический совет Иркутской области одобрил план выполнения работ на площадке бывшего «Усольехимпрома» в 2024 году

News Sinble Preview

Текущие результаты и планы выполнения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории бывшего «Усольехимпрома» обсудили в рамках заседания Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации. Специалисты ФГУП «ФЭО» доложили о выполнении всех запланированных работ на 2023 год в полном объеме.

На промышленной площадке «Усольехимпрома» было демонтировано порядка 80% зданий и сооружений, в том числе последний опасный производственный объект – цех по производству трихлорсилана и четыреххлористого кремния. Досрочно выполнены работы по приведению в безопасное состояние всех емкостей, находящихся на промышленной площадке, начата рекультивация шламонакопителя.

В текущем году предстоит продолжить демонтаж зданий и сооружений. Также в 2024 году планируется ликвидировать нефтяное загрязнение в районе бывшего водозабора на берегу реки Ангара, так называемую «нефтяную линзу».

«Локализованное в 2020 году в рамках первоочередных противоаварийных мероприятий нефтяное загрязнение сохраняет потенциальную экологическую угрозу. Мы произведем изъятие всего объема нефтезагрязненного грунта, а это порядка 5 тыс. куб. м, обезвредим его с применением биодеструкторов и уже безопасный грунт используем при рекультивации территории. Таким образом, будет окончательно закрыт вопрос с возможностью загрязнения Ангары нефтепродуктами», – рассказал директор по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Станислав Жабриков.

В рамках проведения производственного экологического контроля и мониторинга за 2023 год было отобрано 496 проб всех компонентов окружающей среды и проведено более 53 тысяч исследований содержания загрязняющих веществ в них. Все показатели находятся в прогнозном диапазоне и соответствуют ожидаемым значениям. Показатели загрязненности атмосферного воздуха как компонента, в наибольшей степени подверженного негативному воздействию объекта, находятся ниже ПДК, в том числе по взвешенным веществам и ртути.

Заместитель мэра города Усолье-Сибирское Людмила Панькова отметила улучшение качества жизни усольчан благодаря проведенным работам. «Выражение «экологический кризис» жители города знают не понаслышке. Сложные экологические условия в течение десятилетий отражались не только на окружающей среде, но и на здоровье населения. Сегодня угроза экологической катастрофы снята. Территория бывшего химического гиганта выглядит совсем иначе: промышленная площадка практически очищена от всех токсичных веществ, в городе отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный в 2018 году. Сейчас на площадке «Усольехимпрома» ведется строительство химического комплекса, аналогов которому нет во всей России», – рассказала Людмила Панькова.

Члены экологического совета отметили высокую информационную открытость и прозрачность выполняемых работ по ликвидации накопленного экологического вреда. Только за прошедший год Федеральным экологическим оператором было проведено 9 технических туров на строительную площадку, организовано 5 специальных выездов для представителей СМИ. Статус выполняемых работ на постоянной основе освещается на экспертно-публичных площадках федерального и регионального уровней.

«Масштабная работа по ликвидации накопленного экологического вреда на территории Иркутской области продолжается. Экологический совет не только осуществляет общественный контроль, но и оказывает содействие, привлекая экспертов», – подчеркнул председатель Экологического совета Иркутской области, руководитель производственной рабочей группы Виктор Круглов.