Понедельник, 04 Марта 2024

Экологичное будущее, переход к электротранспорту и «зеленые технологии» стали важной частью философии Всемирного фестиваля молодежи 2024

News Sinble Preview

Развитие электротранспорта, как важную составляющую энергетического перехода планеты на «зеленые» технологии, обсудили на профильной панельной сессии Госкорпорации «Росатом» в рамках Всемирного фестиваля молодежи.
Мировой рынок электротранспорта уже находится в стадии бурного развития. В 2022 году в мире эксплуатировалось около 26 млн электромобилей, а их продажи увеличились на более чем 10 млн единиц. В России только в 2023 году реализовано более 10 тыс. автомобилей с электрическим двигателем. Госкорпорация «Росатом» вносит свой вклад в это направление, объединяя ресурсы и компетенции сразу нескольких дивизионов.

«К 2030 году в мире 80% транспорта будет электрическим», – отметила председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Ия Гордеева.

«Экология для «Росатома» давно стала и частью мировоззрения, и образом жизни. Мы вкладываем ресурсы в глобальный энергопереход, экологию, защиту окружающей среды и развитие экотехнологий, – рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Безусловно, будущее за электродвижением. Однако при активном использовании новых продуктов мы не должны забывать и о том, как безопасно и эффективно утилизировать отходы, в том числе отслуживших батарей электротранспорта. Для решения этой задачи Росатом создает экотехнопарк, профилем которого станет утилизация химических источников тока».

Госкорпорация «Росатом» реализует проект по строительству гигафабрик литий-ионных аккумуляторных батарей. Первая появится в 2025 году в Калининградской области, следующая – в 2026 году в Новой Москве. Крупнейшие в стране производства, каждое из которых с проектной мощностью 4 ГВт·ч в год, обеспечат потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого комплекса и промышленных предприятий.

В ходе сессии генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев отметил, что новые производства позволят перейти на более экологичный транспорт, обеспечить снижение уровня шума и загрязнения воздуха в больших городах. «Сегодня на наших глазах создается новая отрасль накопителей энергии. На такие амбициозные и масштабные вызовы способны только люди, которые верят и живут своим делом. Поэтому сейчас очень важно заинтересовать подрастающее поколение востребованными профессиями отрасли накопителей энергии и вырастить новое поколение высококомпетентных специалистов».

АО «Атомредметзолото» (горнорудный дивизион) совместно с Норникелем приступило к реализации проекта по добыче лития в Мурманской области на Колмозерском месторождении.

Концерн «Росэнергоатом» занимается развитием электрозарядной инфраструктуры, в крупных городах и на трассах, чтобы электромобили, электробусы, речные трамвайчики могли быть всегда «на ходу».

В формате живой дискуссии участники фестиваля обсудили волнующие их вопросы – от экологичности электротранспорта, развитии заправочных сетей до мер государственной поддержки развития электродвижения.