Пятница, 29 Марта 2024

Федеральный экологический оператор на форуме «Экология большого города»

News Sinble Preview

Специалисты Федерального экологического оператора рассказали о ходе реализации проектов в сфере экологии на XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в Санкт-Петербурге с 27 по 29 марта. Основные темы докладов: близкий старт пуско-наладочных работ технологического оборудования обезвреживания и утилизации жидких и пастообразных отходов на полигоне «Красный Бор», интерактивная карта пунктов приема опасных отходов для населения и вопросы информирования общественности о реализации проектов в сфере экологии.


На конференции «Расширенная ответственность производителя, ОНВОС и утилизация: новые вызовы» начальник управления ликвидации накопленного экологического ущерба ФГУП «ФЭО» Максим Ющенко рассказал о работах, проводимых на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области. В частности, поузловые пуско-наладочные работы технологического оборудования обезвреживания и утилизации жидких и пастообразных отходов из открытых карт-накопителей на полигоне начнутся уже в июне.

«Мы построили несколько зданий технологического цикла и завезли туда оборудование. Сейчас производится его монтаж и крупноузловая сборка. Смонтированы крупные узлы технологического оборудования в зданиях для установок очистки поверхностных сточных вод и обезвреживания отходов. Продолжаются работы по технологической обвязке оборудования. В июне планируем начать проверку работоспособности основных узлов и агрегатов. Уже в этом году начнется откачка, обезвреживание и утилизация жидких отходов, содержащихся в картах-накопителях. Не имеющая мировых аналогов многоступенчатая технология очистки жидких сред позволит обеспечить достижение показателей ПДК рыбохозяйственных водоемов. Мы планируем проводить эти работы в этом и в следующем году», - поделился Максим Ющенко.

На семинаре «Развитие системы приема опасных отходов у физических лиц» начальник управления учета и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности ФГУП «ФЭО» Юлия Шатохина рассказала об изменениях законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, устанавливающих порядок обращения с опасными отходами, образованными у физических лиц, и представила интерактивную карту пунктов приема данных отходов от населения, разработанную на базе цифровой платформы ФГИС ОПВК. 


В ходе заседания секции по ликвидации накопленного вреда окружающей среде научно-технического совета при Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга директор по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Анна Петрова рассказала об информировании общественности о ходе реализации экологических проектов.

«Цель нашей коммуникационной работы в сфере экологии - обеспечение общественной приемлемости реализуемых проектов. Для снижения опасений и развенчивания мифов, связанных, например, с обезвреживанием и утилизацией опасных отходов, мы активно рассказываем общественности о применяемых технологиях, привлекаем внешних экспертов, которые «по полочкам» раскладывают технологический процесс», - отметила Анна Петрова. 

XXIII Международный форум «Экология большого города» - одно из ключевых в России конгрессно-выставочных мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг. Цель Форума – продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности, улучшению качества жизни населения в крупных городах.