Пятница, 29 Марта 2024

Концепция в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и План ее реализации одобрены Экономическим советом СНГ

News Sinble Preview

29 марта состоялось 101-е заседание Экономического совета СНГ, на котором, представленная Советом по промышленной политике государств – участников СНГ и разработанная ФГУП «ФЭО» «Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде» и План ее реализации, получили одобрение членов Совета.

Финальным шагом станет представление Концепции на рассмотрение Совету глав правительств СНГ и подписание ее главами государств-участников СНГ в мае 2024 года.
В рамках реализации Концепции Исполком СНГ предложил в качестве базовой организации ФГУП «ФЭО». Проект Положения о Базовой организации государств - участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде получил одобрение и будет представлен главам государств на подписание в ближайшее время.

«В настоящее время в странах Содружества существуют различные подходы к решению проблем обращения с опасными отходами. Поэтому данный проект направлен на систематизацию и обмен имеющимся опытом и тесное взаимодействие стран в реализации совместных инфраструктурных и научно-исследовательских проектов по обращению с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, – отметила руководитель проектного офиса по реализации международных проектов ФГУП «ФЭО» Людмила Плющ. – Также важным направлением сотрудничества в рамках Концепции является формирование культуры ответственного производства и потребления».

Эффективное взаимодействие России и стран СНГ в области обращения с опасными отходами – свидетельство взаимного интереса стран Содружества к сотрудничеству в развитии «зелёной» экономики, цифровизации, широкого применения инноваций, комплексного и рационального использования природных ресурсов.