Среда, 27 Марта 2024

Международная выставка-форум «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи завершилась

News Sinble Preview

В Парке науки и искусства «Сириус» завершилась международная выставка-форум «АТОМЭКСПО-2024», которая проходила с 25 по 26 марта. Это ключевое событие в мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, где обсуждается не только текущее состояние атомной индустрии, но и направления ее будущего развития. В этом году мероприятие прошло в тринадцатый раз, в нем приняли участие более 4500 человек из 70 стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно на одной площадке встретились представители власти, крупнейших предприятий мировой атомной индустрии, а также ведущих международных экспертов. В рамках форума прошли 40 тематических круглых столов и панельных дискуссий.


Сегодня Госкорпорация «Росатом» активно развивает зеленые направления, обеспечивающие новое качество жизни людей и сохранение окружающей среды для будущих поколений. «Чистая энергия: создавая будущее вместе» – под таким девизом прошел форум.


Свое видение устойчивого будущего в рамках выставочной экспозиции представил, в том числе, Федеральный экологический оператор. Гости форума смогли познакомиться с проектами по ликвидации крупнейших объектов накопленного вреда окружающей среде в Усолье-Сибирском, на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и полигоне промышленных отходов «Красный Бор». С помощью цифровой платформы ФГИС ОПВК, которая осуществляет организационное и информационное обеспечение деятельности по обращению с отходами I и II классов, можно было посмотреть пункты приема опасных отходов от населения. А на макете производственно-технического комплекса по обезвреживанию и утилизации отходов I и II классов были представлены технологические решения, благодаря которым из отходов будут получаться ценные компоненты для возврата в хозяйственный оборот в рамках экономики замкнутого цикла.


Представители Федерального экологического оператора также приняли участие в деловой части форума. На круглом столе «Прогрессивные экотехнологии как глобальный тренд развития бизнеса и государства» обсудили приоритеты развития экологических технологий, направленных на повышение качества жизни людей и улучшение состояния окружающей среды. Особое внимание было уделено выполнению международных обязательств в рамках реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. В рамках деловой программы состоялся ряд встреч и переговоров, на которых обсуждались совместные проекты дружественных России стран в сфере ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, обращения с отходами I и II классов и осуществления научно-образовательных программ.