Четверг, 07 Марта 2024

Росатом принимает участие в XI Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»

News Sinble Preview

6 марта в Москве, в Новой Третьяковке открылся XI Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», посвященный сбережению природных богатств страны и сохранению природы самых удаленных уголков России.

Фотовыставка в рамках фестиваля в 2024 году насчитывает более 450 фотографий, созданных в коллаборации фотографов, исследователей и специалистов по охране природы. Росатом как официальный партнер фестиваля представил гостям экспозицию из 18 фотографий. В частности, Федеральный экологический оператор представил уникальные кадры, посвященные приведению в безопасное состояние объектов накопленного вреда в Иркутской области. Эти снимки не только показывают важность и необходимость заботы о природных богатствах нашей страны, но и напоминают об ответственности каждого человека перед нашей планетой.

АО «НоваВинд» показал фото, посвященные взаимосвязи природы и технологического развития: экологически чистая ветроэнергетика мирно сосуществует с дикой природой на юге России.

Уникальную природу разных уголков страны показал на своих снимках Концерн «Росэнергоатом» – российские АЭС обеспечивают чистой и безопасной энергией всю Россию, не вредя окружающей среде и экосистемам.

Всего фотоработы посетителям продемонстрировали 6 предприятий Госкорпорации: ФГУП «ФЭО», АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «Атомфлот», АО «НоваВинд», АО «Атомстройэкспорт» и АО «Чепецкий механический завод».

Выступая на открытии, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев подчеркнул, что сегодня глобальные экологические вызовы требуют от каждого активных действий, направленных на повышение экологического благополучия. Ответственность за создание безопасной и комфортной среды для жизни людей – одна из главных целей Госкорпорации при решении задач по формированию национального технологического суверенитета и лидерства в экотехнологиях.

«Для меня «Первозданная Россия» – это не просто фестиваль. Это напоминание о том, что забота о планете – не выбор, а большая ответственность. Мы в Росатоме верим, что наука и передовые экотехнологии могут стать ключом к сохранению планеты для нас и будущих поколений. Госкорпорация прилагает все усилия для того, чтобы территория Российской Федерации оставалась чистой, красивой и полной жизни. Вместе с тем, мы понимаем, что проблемы окружающей среды стоят перед каждым из нас, и только вместе, объединив усилия и ресурсы, мы можем противостоять экологическим вызовам современности», – сказал он.

Фестиваль продлится до 7 апреля.