Среда, 08 Апреля 2009

За старое по-новому

News Sinble Preview

В начале апреля 2009 года был утвержден план мероприятий по обеспечению радиационной безопасности на радиационно-загрязненных объектах, находящихся в Кировской области.

Комплекс мер направлен на подготовку и вывод из эксплуатации объектов ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (площадка КЧХК), ранее использовавшихся в производстве гексафторида и тетрафторида урана в рамках оборонных программ и хранилищ среднеактивных отходов этого производства. План мероприятий был разработан ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

На совещании, которое состоялось в Госкорпорации «Росатом» во второй половине марта с участием представителей администрации Кировской области, научного и экспертного сообщества было приято решение об одобрении плана и начале его поэтапной реализации. В частности, в течение 2009 года планируется завершить организационные процедуры по созданию Кирово-Чепецкого отделения филиала ФГУП «РосРАО», включая трудоустройство персонала, ранее работавшего на площадке КЧХК. Такое решение позволит быть уверенным в том, что дальнейшей эксплуатацией площадки будут заниматься профессионалы с соблюдением всех действующих норм и требований радиационной безопасности.

Дальнейшая эксплуатация площадки ФГУП «РосРАО» предполагает укрепление барьеров физзащиты территории в целях пресечения несанкционированного доступа на объекты, создание лаборатории радиационного контроля и ее оснащение всей необходимой аппаратурой, обеспечивающей дозиметрический контроль персонала и контролирующей радиационную обстановку на объектах и прилегающих территориях. В рамах реализации плана мероприятий Институт безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН начинает работу по оценке радиационных рисков, а ФГУП «Гидроспецгеология» приступает к режимным гидрогеологическим наблюдениям для оценки состояния недр в районе КЧХК. Данные этих исследований и наблюдений позволят принять наиболее взвешенное решение по эксплуатации площадки КЧХК, выводу из эксплуатации загрязненных зданий и сооружений и дальнейшей рекультивации территории.