Среда, 12 Августа 2009

ФГУП «РосРАО» посетили руководители «Росатома»

News Sinble Preview

12 августа 2009 г. состоялся визит заместителя генерального директора госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Евгения Евстратова и директора департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Александра Агапова в г. Сосновый Бор Ленинградской области с целью ознакомления с работой в области обращения с РАО на предприятиях, размещенных здесь. В ходе визита гости посетили профильные площадки Ленинградской АЭС и Ленинградского отделения Северо-Западного филиала ФГУП «РосРАО».

Руководители «Росатома» осмотрели строящийся комплекс по переработке и кондиционированию отходов на площадке ЛАЭС, где сегодня проводятся пуско-наладочные работы на печи сжигания производительностью 50 кг/час и суперкомпакторе с усилием 2000 тонн. Комплекс планируется запустить в эксплуатацию в декабре текущего года. При посещении площадки ФГУП «РосРАО» были отмечены положительные тенденции в техническом и технологическом развитии предприятия. Это, прежде всего, касается совершенствования таких технологий обращения с РАО как сжигание, прессование и цементирование. Также безопасность при обращении с отходами позволил повысить переход на контейнерное хранение РАО. Новая технология предполагает использование бетонных контейнеров НЗК, которые складируются в отдельном здании, обеспечивают безопасность при хранении РАО и легкость в транспортировке упакованных отходов для их окончательной изоляции.

При ознакомлении с работой технологического комплекса Ленинградской площадки предприятия была отмечена необходимость аудита производственных мощностей по переработке РАО в целом по региону с целью их максимально эффективного использования, а также для унификации производственных технологий и оборудования.

По окончании технического тура генеральный директор ФГУП «РосРАО» Денис Козырев презентовал концепцию окончательной изоляции РАО, подготовленную специалистами предприятия с использованием собственных данных, а также результатов исследований и разработок ОАО «ВНИПИЭТ» и ФГУП «Радиевый институт им. Хлопина». В частности, анализируя возможности Ленинградской площадки ФГУП «РосРАО», Козырев подчеркнул, что сегодня здесь существуют все предпосылки для строительства подземного комплекса окончательной изоляции в существующих здесь мощных глинистых пластах.

Руководство Госкорпорации отдельно отметило высокую культуру производства на предприятии, и профессионализм персонала, работающего на площадке. По словам Евгения Евстратова, сегодня безопасность при приеме, транспортировке, обработке и хранению РАО зависит не только от наличия высокотехнологичных решений, но и от качества работы служб компании, занимающейся вопросами обращения с радиоактивными отходами.