Пятница, 18 Декабря 2009

Осведомлен – значит вооружен: сотрудники ФГУП «РосРАО» провели встречи со студентами и школьниками

News Sinble Preview

15 и 16 декабря 2009 г. сотрудниками управления ядерной и радиационной безопасности и управления технической политики предприятия были проведены встречи с учениками московского Центра образования №422 и студентами-экологами Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Школьникам и студентам кратко рассказали о явлении радиоактивности и радиоактивных веществах, используемых в атомной и других отраслях промышленности, продемонстрировали приборы для измерения радиоактивного излучения. Аудиторию познакомили с основными направлениями деятельности ФГУП «РосРАО» – обращение с радиоактивными отходами, реабилитация радиационно-загрязненных объектов и проведение радиационного обследования.

Большое внимание было уделено вопросам радиационной и экологической безопасности при обращении с радиоактивными отходами, охране окружающей среды и рациональному природопользованию, а также рассказано о природных особенностях мест расположения отделений ФГУП «РосРАО».

В завершении встреч студентам и школьникам был показан фильм о предприятии.

Учитывая повышенный интерес аудитории к представленной тематике, ФГУП «РосРАО» планирует проведение подобных встреч и в следующем году. Разъяснительная работа с молодежью является неотъемлемым пунктом экологической политики ФГУП «РосРАО» и предполагает широкое информирование учащихся школ и высших учебных заведений о деятельности предприятия, которая осуществлется в четком соответствии с федеральным законодательством.