Вторник, 28 Июля 2009

Генеральный директор ФГУП «РосРАО» выступил на заседании Общественного совета

В «Росатоме» прошло второе в текущем году заседание Общественного совета, работающего под председательством генерального директора Госкорпорации Сергея Кириенко.

В рамках повестки состоялось выступление генерального директора ФГУП «РосРАО» Дениса Козырева. Руководитель компании доложил о стратегических и текущих вопросах деятельности предприятия, рассказал о стратегических разработках в области создания единой государственной системы обращения с РАО и ответил на вопросы участников заседания Общественного совета.

По окончании мероприятия Козырев ответил на вопросы журналистов, коротко дал оценку году работы компании и рассказал о планах на будущее. По словам директора, ФГУП «РосРАО» завершило второй этап реорганизации компании, по итогам которого сформировалась действующая управленческая схема: семь филиалов, географически распределенных от Хабаровска до Мурманска, в состав которых входит 16 отделений. Такая структура позволяет решить любой вопрос из области обращения с РАО в масштабах всей страны. По словам Козырева, в настоящий момент компания решает текущие вопросы по реабилитации радиационно-опасных объектов добывающей, перерабатывающей и химической промышленности в Московской области, Ставропольском крае, Кирово-Чепецке и Читинской области. Финансирование работ идет в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности», принятой в 2008 году.

Кроме того ФГУП «РосРАО» ведет стратегическую работу по инвентаризации технологий обращения с РАО с учетом мировой практики, анализирует объемы накопленных и образующихся РАО и использует результаты анализа для планирования транспортных потоков извлекаемых отходов к собственным площадкам для долговременного хранения. Также Козырев сообщил, что к 2010 году будет разработан генеральный план размещения объектов окончательной изоляции РАО в России, строительство же объекта глубокой геологической изоляции возможно завершить уже к 2020 году.

Справка. Общественный Совет Госкорпорации «Росатом» создан в феврале 2006 года для взаимодействия с российскими и международными общественными организациями в рамках обсуждения вопросов, связанных с работой и развитием предприятий атомной отрасли, с решением вопросов ядерно-радиционной безопасности, с решением социальных проблем, на территориях расположения предприятий атомной отрасли. Общественный Совет состоит из представителей общественных организаций федерального уровня, депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей экспертного  сообщества и руководителей научных организаций.