Вторник, 28 Июля 2009

Проект строительства инфраструктуры для обращения с РАО в губе Андреева

В конце июля представители ФГУП «РосРАО» провели серию встреч с руководством итальянской компании Ансальдо Нуклеаре (Ansaldo Nucleare). Предмет переговоров - выполнение проектных работ в рамках проекта по строительству комплексов по обращению с твердыми и жидкими радиоактивными отходами (РАО) и временного хранилища для кондиционных РАО на площадке в губе Андреева. На основе технического задания, представленного итальянской стороной, ФГУП «РосРАО» предложило свой подход к проекту и смету затрат на выполнение заявленных работ. По итогам обсуждения было решено принять за основу проведенные расчеты и готовить подписание соглашения.

Согласно достигнутым договоренностям ФГУП «РосРАО» соберет, проанализирует и систематизирует все ранее произведенные исследования и расчеты по проекту, классифицирует накопленные отходы и выстроит логистику образующихся объемов РАО, поступающих на площадку, чтобы решить главную задачу - спроектировать эффективную систему обращения с отходами на площадке. По проекту комплекс будет состоять из трех хранилищ для жидких, твердых и кондиционированных (упакованных) РАО, включая всю необходимую инфраструктуру для безопасного обращения.

Специалистам ФГУП «РосРАО» предстоит разработать проект гражданского строительства и участвовать в подготовке документов в формате, необходимом для согласования всей разработанной документации контролирующими и разрешительными органами Российской Федерации. Подписание контракта ожидается в сентябре 2009 года после прохождения проектом договора всех необходимых согласований в ведомственных организациях.

Справка. Ансальдо Нуклеаре была создана в 1989 году как независимое отделение Финмеканика Груп. Компания сосредоточила опыт и технический потенциал компаний Ансальдо Меканика Нуклеаре и НИРА и является экспертом в области разработки и строительства атомных объектов, разработки реакторов нового поколения, реализации проектов по обращению с РАО и реабилитации.