Среда, 22 Июля 2009

Визит CЕА в «РосРАО»

News Sinble Preview

23 июня состоялся визит представителей Комиссариата по атомной энергии Франции (CEA) на Ленинградское отделение филиала Северо-Западный территориальный округ ФГУП «РосРАО».

Встреча с зарубежными коллегами на площадке отделения прошла в рамках Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии между Госкорпорацией «Росатом» и CEA. В ходе визита на предприятие французская делегация осмотрела объекты системы обращения с радиоактивными отходами (РАО) Ленинградского отделения, включая транспортный цех с парком спецавтомобилей для транспортировки РАО, радиологическую лабораторию, цех перегрузки отработавших источников ионизирующего излучения, побывале на центральном пульте цеха по переработке и хранению жидких РАО.

На объекте по переработке твердых радиоактивных отходов представителям СЕА, была продемонстрирована работа установки по сжиганию и технологический процесс безопасной упаковки отходов в контейнер с последующей транспортировкой на долговременное хранение. По словам Жана Ги Нохамзона, главного инженера CEA, технологические процессы обращения с РАО во Франции и России абсолютно идентичны: «Посетив отделение «РосРАО» я могу с уверенностью сказать, что аналогичные методы обработки используются нашими компаниями при обращении с радиоактивными отходами. Технологии сжигания, цементирования и подход к обращению с жидкими отходами такой же», - отметил Нохамзон. После прохождения обязательного дозиметрического контроля при посещении технологической площадки, где происходит обработка и хранение РАО, представители французской делегации и руководство предприятия обсудили итоги ознакомительного визита за обедом.

Генеральный директор ФГУП «РосРАО» Денис Козырев поблагодарил французов за проявленный интерес, и договорился о следующей встрече в рамках действующего соглашения. Стоит отметить, что это не первая встреча руководителей, в конце июля Козырев в составе делегации «Росатом» участвовал в очередном заседании рабочей группы, которое состоялось во Франции.