Воскресенье, 19 Июля 2009

Заслуженная награда

News Sinble Preview

Распоряжением Правительства Российской Федерации №1003р от 17 июля 2009 года почетной грамотой «За большой вклад в развитие атомной промышленности» был награжден Зива Алаудинович Кадыров, сотрудник Грозненского отделения филиала ФГУП «РосРАО».

Зива Алаудинович начал трудовую деятельность в 1959 году, в 1992 году был назначен на должность руководителя ФГУП Грозненский спецкомбинат радиационной безопасности «Радон». В непростые времена, Кадырову удалось предотвратить разрушение действующей инфраструктуры и разграбление материальных активов предприятия. Благодаря его усилиям был сохранен пункт хранения радиоактивных отходов, организована физическая защита и круглосуточная вооруженная охрана объекта. В условиях ведущихся боевых действий и проводящихся контр террористических операций сотрудники предприятия работали и организовывали мероприятия по поиску неконтролируемых источников ионизирующего излучения на территории Чеченской республики. Кадыров лично принимал участие в транспортировке и локализации найденных источников радиационного излучения на трассе Грозный-Аргун в 1998 году.

За время руководства Кадырова сотрудниками предприятия было локализовано более 80 радиоактивных источников ионизирующего излучения, было ликвидировано несколько радиационных аварий на Грозненском химкомбинате им. 50-летия СССР. Например, в 2006 году вместе с группой специалистов «Росатома» Кадыров сам, рискуя здоровьем и жизнью, возглавил и успешно провел радиационно-опасные работы по ликвидации последствий одной из таких радиационных аварий в цехе № 212, где радиационный фон гамма - облучения доходил до 2300 Р/ч., проявив при этом личное мужество. Здесь было изъято и утилизировано 26 радиационных источников «Кобальт-60», представляющих для здоровья жителей Чеченской Республики огромную опасность. За многолетний труд в атомной промышленности Кадыров награжден нагрудным знаком «Академик Курчатов» 4 степени.

В настоящий момент Зива Алаудинович работает в должности советника директора Грозненского отделения филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Оказывая неоценимую помощь в руководстве предприятием, Кадыров передает свои знания и умения новому поколению управленцев, сегодня отвечающих за радиационную безопасность Чеченской республики.