Четверг, 08 Октября 2009

Завершилось очередное заседание контактной экспертной группы при МАГАТЭ

News Sinble Preview

8 Октября в Риме (Италия), завершила работу 23-я пленарная сессия контактной экспертной группы (КЭГ) МАГАТЭ. В ходе мероприятия было заслушано 27 докладов от участников из 10 стран на русском и английском языках.

В работе группы приняли участие более 80 человек из Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Голландии, Норвегии, Швеции, Великобритании, США и России. В числе участников традиционно присутствовали представители МАГАТЭ, Европейского союза и Европейского банка реконструкции и развития.

Российская сторона представила ряд докладов о ходе реализации текущих проектов по решению вопросов ядерного наследия в рамках проекта Глобальное партнерство, работающей с 1996 года. Были озвучены результаты работ по вывозу отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с площадки ФГУП «СевРАО» в Гремихе и информация о состоянии работ по строительству пункта долговременного хранения реакторных отсеков в губе Сайда. Кроме того прозвучали доклады о создании регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО) и презентация о формировании системы обращения с РАО в Северо-Западном регионе и на Дальнем Востоке.

В презентации генерального директора ФГУП «РосРАО» Дениса Козырева был представлен обзор миссии предприятия, в настоящий момент планирующего выполнять функции национального оператора и специализированной компании по обращению с РАО. Козырев также рассказал об основных эмитентах РАО в Северо-Западном регионе и на Дальнем Востока России, представил прогнозный расчет образования отходов до 2030 года. Кроме того, в докладе была дана оценка возможности строительства объектов окончательной изоляции в указанных регионах с учетом целого ряда предпосылок, сложившихся в настоящий момент.

По словам председателя КЭГ Майкла Вошера, доклады участников заседания продемонстрировали значительный прогресс достигнутый членами КЭГ в 2009 году в выполнении программ по решению проблем ядерного наследия в России. Мистер Вошер также отметил, что следующий год станет важной вехой на пути международного сотрудничества в области решения проблем ядерного наследия и будет юбилейным 25 годом совместной работы.

В заключение он поблагодарил всех участников за содержательные доклады, и закрыл работу 23-го пленарного заседания КЭГ. Следующая встреча участников контактной экспертной группы состоится в Голландии в конце февраля 2010 года. На заседании планируется обсудить проблемы вывоза ОЯТ и РАО из пункта временного хранения в губе Андреева и пути их решения, состояние затопленных объектов с ОЯТ в акватории Северного Ледовитого океана.