Четверг, 03 Сентября 2009

Генеральный директор ФГУП "РосРАО" выступил на очередном заседании российско-норвежской комиссии

News Sinble Preview

В начале сентября в г. Сванховд (Норвегия) прошло 12-е заседание ежегодной российско-норвежской комиссии по вопросам ядерно-радиационной безопасности в Северо-Западном регионе.

Совместная комиссия работает в рамках реализации Программы Глобальное партнерство. Заседание прошло под председательством заместителя министра иностранных дел статс-секретаря Элизабет Валаас с норвежской стороны и заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» Евгением Евстратовым с российской. Программа работы включала технический тур и пленарные заседания.

На пленарном заседании комиссии были озвучены планы Госкорпорации о размещении объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО). Подготовкой плана и проведением необходимых исследований и разработок занимается ФГУП «РосРАО». Согласно представленной стратегии все извлекаемые РАО на территории Северо-Западного федерального округа планируется переупаковать и доставить к объектам окончательной изоляции, количество и география размещения которых планируется в настоящий момент. Принцип консолидации извлекаемых РАО на объектах окончательной изоляции был поддержан норвежскими коллегами, особую озабоченность которых вызывает ареал Кольского полуострова и прилегающих территорий.

Евгений Евстратов заверил, что российская сторона соблюдает и будет соблюдать безопасность работ на всех уровнях. Со своей стороны норвежцы отметили как серьезный рост уровня радиационной безопасности в Северном регионе страны, так и высокие стандарты безопасности при проведении работ российскими предприятиями.

В ходе презентации генеральный директор ФГУП «РосРАО» Денис Козырев обозначил основные задачи предприятия – решение текущих вопросов обращения с РАО и работа по реабилитации загрязненных территорий и обратил внимание на стратегические задачи. По словам Козырева, в рамках формирующейся сегодня в России Единой Государственной системы по обращению с РАО главной является реализация стратегического подхода, в соответствии с которым действующие сейчас хранилища извлекаемых РАО носят долговременный, но не окончательный характер. Это касается большинства площадок ФГУП «РосРАО» и других объектов, в частности хранилища низко и среднеактивных отходов в губе Сайда и губе Андреева, комплекса по обращению с РАО на площадках ФГУП «СевРАО».

Несмотря на то, что двустороннее сотрудничество России и Норвегии в рамках Программы Глобального партнерства заканчивается в 2012 году, обе стороны выразили уверенность, что совместная работа в области радиационной безопасности Северо-Западного региона продолжится в дальнейшем.