Понедельник, 28 Сентября 2009

Пресс-конференция Евгения Евстратова

News Sinble Preview

В рамках IV Международного ядерного Форума «Безопасность ядерных технологий: обеспечение безопасности при транспортировании радиоактивных материалов «АТОМТРАНС – 2009» во вторник состоялась пресс-конференция заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Евгения Евстратова.

Руководитель блока ядерной и радиационной безопасности поздравил участников с открытием форума, рассказал о тематиках пленарных заседаний и отметил, что в текущем году на конференции зарегистрировано более 300 участников из двенадцати стран мира.

Отвечая на вопрос о развитии Единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами (ЕГС РАО), Евстратов рассказал, что в середине 2008 года в ведение Госкорпорации «Росатом» были переданы 15 предприятий системы «Радон», которые сегодня реорганизованы в единое предприятие – ФГУП «РосРАО». Сегодня предприятие реорганизовано по территориальному признаку: в семи федеральных округах расположены семь филиалов, а площадки «Радонов» вошли в состав филиалов в качестве отделений.

По словам Евстратова, проект Закона об обращении с РАО в настоящий момент находится в Правительстве, и должен поступить на рассмотрение в Государственную думу РФ в октябре 2009 года. Представитель «Росатома» выразил надежду, что в текущем году Закон будет принят, что даст серьезный импульс к развитию ЕГС, составив ее нормативную базу, запустит механизмы отчисления инвестиций на обращение с РАО в специальный фонд. Также было отмечено, что закон носит рамочный характер, и потребует принятие ряда подзаконных актов, чему и планируется посвятить 2010 год. Евгений Евстратов подчеркнул, что ЕГС предполагает наличие Национального оператора по обращению с РАО и, скорее всего, эти функции будут возложены на предприятие «РосРАО». «Малую часть оплаты за текущее обращение с радиоактивными отходами, примерно одну десятую, будет получать Национальный оператор, а остальные платежи будут начисляться в накопительный фонд на расходы будущих периодов, включая инвестиционные затраты для строительства объектов окончательной изоляции», - пояснил он.

Журналисты получили ответы на вопросы о ходе утилизации 198 атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ России. Евстратов обозначил окончательный срок утилизации 191 лодки - до конца 2010 в соответствии с действующей подпрограммой утилизации лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическим установками. По его словам, незавершенные работы и новые задачи уже вошли в концепцию новой программы. «Подготовкой программы с аналогичным названием на период до 2015 и перспективу до 2020 года Госкорпорация занимается сегодня, и внесет ее на рассмотрение в Правительство в будущем году, - отметил Евстратов: Из активно развивающихся на сегодня работ сюда войдет реабилитация береговых технических баз в губе Андреева и Гремихе».

Отвечая на вопрос по поводу размещения в Красноярском крае подземной лаборатории для исследования возможности размещения и обоснования безопасности объекта окончательной изоляции высокоактивных отходов, Евстратов подчеркнул, что такое решение пока не принято. Существующая декларация о намерениях предполагает обоснование инвестиций, которое не возможно без масштабных геологических исследований. В настоящий момент такие исследования проводятся на двух площадках в целях подтверждения безопасности размещения объекта. Рассмотрение вариантов размещения, по словам Евстратова, планируется не ранее конца 2010 – начала 2011 года и такое решение будет принимать Правительство России.

Оценивая общую ситуацию с РАО и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) в России, Евстратов отметил, что на сегодня в стране накоплено около 19 тыс. тонн ОЯТ и 400 млн. кубометров РАО, 90% из которых - низкоактивные жидкие отходы на площадке ПО «Маяк».

Также было прокомментировано строительство пункта временного хранения радиоактивных материалов в Усть-Луге. По мнению Евстратова, такое решение позволит исключить транспортировку экспортных грузов через Санкт-Петербург с 2010 года. Полностью же строительство пункта будет завершено к 2013 году. Евстратов вочередной раз попросил журналистов не путать обедненный гексафторид урана (ОГФУ) и радиоактивные отходы. По словам Евстратова, один из контрактов на поставку ОГФУ закончился в текущем году, второй заканчивается в 2010 и не планируется к продлению. Напомним, что согласно Российскому законодательству, ввоз из-за рубежа радиоактивных материалов не является запрещенным, в то время как ввозить радиоактивные отходы Законом запрещено.

В завершение пресс-конференции Евстратов поблагодарил всех участников за проявленный интерес к тематике форума, и пожелал успешной работы.