Вторник, 15 Сентября 2009

Техническое совещание по вопросу ведения объектного мониторинга состояния недр на предприятиях и в организациях «Росатома»

News Sinble Preview

14 сентября 2009 года в ФГУГП «Гидроспецгеология» состоялось техническое совещание по вопросу ведения объектного мониторинга состояния недр на предприятиях и в организациях Госкорпорации «Росатом». Совещание традиционно прошло под руководством заместителя генерального директора Госкорпорации по ядерной и радиационной безопасности Евгения Евстратова. На мероприятии присутствовали руководители профильных департаментов «Росатома», представители ИБРАЭ РАН, ИГЕМ РАН, ОАО «ВНИПИПТ», ФГУП «РосРАО» и других организаций.

Открывая совещание, Евгений Евстратов напомнил, что в конце января 2008 года было принято решение о необходимости ведения объектного мониторинга состояния недр (ОМСН) в подведомственных предприятиях на единой методической основе. В марте 2008 года было утверждено трехлетнее техническое задание Центру мониторинга на создание и поддержку ОМСН. Далее на заседании были заслушаны доклады о текущей ситуации с объектным мониторингом состояния недр (ОМСН) на предприятиях «Росатома» и представлен отчет о работе Центра мониторинга состояния недр (Центр), созданного в прошлом году. Состоялась презентация информационной АС «Система Аlfa – мониторинг состояния недр».

В докладе Евгения Дрожко, главного физика Центра, были обозначены цели и задачи действующих программ ОМСН. Среди них выполнение действующего законодательства РФ и требований по безопасности, необходимость обеспечить информационно- аналитическую поддержку управляющих решений, сформировать в обществе позитивное отношение к экологической политике Госкорпорации «Росатом». По словам директора Центра Андрея Глаголева, сотрудники полностью выполнили техническое задание на 2008 год, и обеспечивают выполнение задания в 2009 году. В процессе работы были установлены рабочие взаимоотношения с учеными, производственными организациями, налажены региональные контакты. В следующем докладе, Леонид Чертков, главный специалист Центра, обозначил основные направления деятельности организации в 2010 – 2012 годах, которые включают обследование объектов и обобщение материалов, методическое сопровождение ОМСН, создание базы данных ОМНС и аналитической информационной системы (АИС). Чертков также отметил необходимость введения в эксплуатацию АИС состояния недр и проведение ежегодных научно-практических конференций по тематике ОМСН.

По итогам совещания было принято решение одобрить основные направления работы Центра на 2010-2012 годы. Центру было поручено разработать долгосрочную программу поддержки ОМСН на предприятиях отрасли, разработать инструкцию по оформлению, содержанию и предоставлению отчетной документации при ведении мониторинга недр на предприятиях. Согласно протоколу, ФГУГП «Гидроспецгеология» необходимо подготовить проект соглашения о долгосрочном сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом».

Обеспечение системного мониторинга состояния недр является ключевой задачей для площадок отделений ФГУП «РосРАО», географически распределенных по территории Российской Федерации. С 2008 года Центр тесно сотрудничает с предприятием по внедрению единых стандартов ОМСН. В настоящее время работы ведутся на двух площадках предприятия – в Кирово-Чепецком и Ленинградском отделениях. Здесь Центр проводит обследование объектов и делает заключение о текущем состоянии мониторинга, обеспечивает методическое сопровождения внедрения ОМСН, вносит объекты предприятия в базу данных и подключает к единой автоматизированной информационной системе. В плане работ Центра на двухлетнюю перспективу присутствуют все отделения ФГУП «РосРАО». По словам генерального директора ФГУП «РосРАО» Дениса Козырева, внедрение единых стандартов ОМСН на всех площадках предприятия позволит системно контролировать ведение мониторинга и обеспечит соблюдение всех норм и правил безопасности.

Справка. Центр был создан в 2008 году на базе ФГУГП «Гидроспецгеология». Трудовой коллектив центра включает докторов наук, кандидатов наук и специалистов общей численностью 34 человека. Центр состоит из четырех отделов – геолого-методический, информационно-аналитический, геоинформационный отделы и отдел внедрения. Основные задачи центра - обследование объектов, сбор и обработка материалов, выработка рекомендаций по оптимизации наблюдательной сети. Центр разрабатывает физические и геомиграционные модели, занимается прогнозными расчетами, разрабатывает проекты ОМСН и осуществляет их авторское сопровождение. Также в задачи Центра входит ведение баз данных, ГИС состояния недр Госкорпорации «Росатом», визуализация результатов ОМСН. У центра налажены тесные связи с научными институтами: ФГУП НПО «РИ», ОАО «ВНИПИПТ», ОАО «ВНИИХТ», ФГУП «ГСПИ», ИГЕМ РАН, ГЕОХИ РАН, ИГЭ РАН, ИБРАЭ РАН. Среди клиентов Центра предприятия и организации отрасли: ОАО «ППГХО»; ОАО «КЧХК»; ФГУП «ПО «Маяк»; ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ»; ОАО «ГМЗ», ОАО «СХК» ФГУП «РосРАО» и др.