Понедельник, 09 Августа 2010

ФГУП «РосРАО» работает над обеспечением противопожарной безопасности на своих площадках

News Sinble Preview

«Пожарная обстановка на объектах и прилегающей территории нормальная, необходимость помощи со стороны МЧС и Минобороны России отсутствует, - отмечает начальник Управления ядерной и радиационной безопасности ФГУП «РосРАО» Андрей Чижов. - В каждом из регионов, которые потенциально попадают в зону риска, реализуется комплекс дополнительных мероприятий. Проведена внеплановая проверка первичных средств пожаротушения, сетей противопожарного водопровода (пожарные краны, гидранты), инженерной техники и автотранспорта, обеспечивающего эвакуацию людей и материальных ценностей при возникновении реальной угрозы пожара. Кроме того, проведен внеплановый инструктаж работников «О мерах пожарной безопасности» и «По оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим». На площадках усилены пожарные расчеты, проведены освежения защитных минерализованных полос на подходе к объектам, произведена очистка территорий от сухостоя».

В работах занято около 300 человек.

Специалистами ФГУП «РосРАО» налажена регулярная связь с Cитуационно-кризисным центром «Росатома», куда в ежедневном режиме поступают оперативные отчеты о состоянии дел на площадках предприятия и прилегающих территориях. В отчете за 9 августа отмечено, что в Нижегородском отделении ближайший торфяной пожар находится на удалении 6 км, работы по ликвидации очага возгорания ведутся силами и средствами МЧС, удаленность очага возгорания от пункта хранения радиоактивных отходов не представляет опасности для площадки. В радиусе 10 км от площадки Казанского отделения в Высокогорском районе Республики Татарстан было ликвидировано 3 очага возгорания торфяных болот. На текущий момент задымление и опасность для площадки отсутствуют. На площадке Челябинского отделения, в районе пункта хранения радиоактивных отходов присутствовало повышенное задымление, вызванное ветреным переносом возгорания от площадки удаленностью около 70 км.

ФГУП «РосРАО» - крупнейший оператор площадок по хранению радиоактивных отходов (РАО) в России. В составе предприятия работает 17 отделений с пунктами хранения РАО, с географией от Мурманска до Хабаровска. Списочная численность работников 1500 человек.