Воскресенье, 02 Мая 2010

Специалисты ФГУП «РосРАО» выявили и изъяли источник ионизирующего излучения на территории частного сектора во Владикавказе

Специалисты Грозненского отделения филиала прибыли на место происшествия и в течение 20 минут провели радиационное обследование двора. В результате был выявлен участок с повышенным уровнем мощности дозы 1,3 мЗв/ч. После расчистки обследуемого участка и дополнительных замеров прибором ДКС-11АП1123 было установлено место нахождения источника в грунте. Последующая выемка грунта частями позволила обнаружить сам источник, который представлял собой металлический цилиндр длиною 15 мм и диаметром 10 мм.

По согласованию с Управлением Роспотребнадзора по РСО-Алания и управлением ГУ МЧС России по РСО-Алания источник в защитном контейнере с соблюдением всех норм безопасности был транспортирован на временное хранилище на площадку ОАО «Победит».

После оформления необходимой документации на прием и размещение радиоактивных отходов источник будет перемещен в пункт хранения радиоактивных отходов Ростовского отделения филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Здесь же в лаборатории радиационного контроля будет определен изотопный состав источника.