Среда, 21 Декабря 2011

Специалисты ФГУП «РосРАО» провели открытый урок ОБЖ

s.jpgВ декабре 2011 года сотрудники управления ядерной и радиационной безопасности и управления инжиниринга  ФГУП «РосРАО» провели открытые уроки ОБЖ с учениками 8-х классов школы №59 имени Н.В. Гоголя и с учениками  10-х и 11-х классов гимназии №1530 «Школа Ломоносова» г. Москвы.

В ходе открытого урока специалисты предприятия рассказали школьникам о явлении радиоактивности и радиоактивных веществах, используемых в атомной и других отраслях промышленности, продемонстрировали приборы измерения радиоактивного излучения, а также познакомили учащихся с основными направлениями деятельности ФГУП «РосРАО» – обращение с радиоактивными отходами, транспортирование РАО, реабилитация радиационно-загрязненных территорий и проведение радиационного обследования и контроля.

Большое внимание было уделено вопросам обеспечения радиационной и экологической безопасности при обращении с радиоактивными отходами, охране окружающей среды и рациональному природопользованию.
В завершении встречи была устроена викторина, победители которой получили памятные сувениры с символикой ФГУП «РосРАО».

Просветительская работа с молодым поколением является неотъемлемой частью реализации экологической политики ФГУП «РосРАО». Принимая во внимание высокий интерес аудитории к вопросам обращения с радиоактивными отходами и обеспечения радиационной безопасности в России, ФГУП «РосРАО» регулярно проводит подобные встречи со школьниками Москвы и регионов России.