Вторник, 10 Мая 2011

Общественность проверила безопасность Ленинградского отделения ФГУП «РосРАО»

Вопрос о необходимости посещения возник в конце апреля на одном из заседаний рабочей группы, в задачи которой входит обеспечение процесса общественных обсуждений проекта строительства ПЗРО в Ленинградской области. Целью мероприятия, организованного представителями ФГУП «РосРАО» совместно с городским отделом природопользования, стала демонстрация безопасности процедур обращения с отходами на всех этапах от приема до размещения на долговременное хранение РАО.   

В ходе визита двум десяткам сосновоборцев и гостям из областного центра были продемонстрированы все стадии обращения с отходами низкого и среднего уровня активности и источниками ионизирующего излучения, которые поступают от предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Участники общественной проверки осмотрели спецавторанспорт, использующийся для перевозки РАО, ознакомились с работой лаборатории радиационного контроля и установки по переработке жидких РАО. 

Внутри перерабатывающего комплекса были осмотрены установки цементирования, сжигания и прессования РАО. Особое внимание было уделено системе упаковки отходов перед размещением на долговременное хранение. Система изоляции РАО, размещаемых на площадке, предполагает первичную упаковку переработанных отходов в металлических бочках объемом 200 литров с последующим их размещением внутри бетонного контейнера с толщиной стенок 120 мм и весом 3,5 тонны. На каждом из этапов происходит спектрометрический анализ герметичности упаковок с целью гарантировать достаточность мер изоляции.   

При входе в зону особого режима, где происходят технологические процессы обращения с РАО, группа визитеров получила приборы дозиметрического контроля для получения данных об уровне фона на площадке в режиме реального времени. Сертифицированные в установленном порядке приборы на протяжении всего времени фиксировали средний уровень радиационного фона в 17 микрорентген, что является нормой для данного района и существенно ниже допустимых нормативов.

Особый интерес участников мероприятия вызвал комплекс хранилищ РАО, выполненных из монолитного железобетона со многими степенями защиты.  

Более полусотни контрольно-наблюдательных скважин, выполняющих функции объектового мониторинга, размещены по периметру каждого из зданий с целью получения оперативных данных об отсутствии радионуклидов в окружающей геологической среде. 

Директор отделения Александр Игнатов показал гостям площадки новое здание хранилища, в котором можно разместить 4750 м3 твердых РАО в контейнерах типа НЗК, которое было сооружено в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности». Игнатов выразил надежду, что данное сооружение станет последним в числе временных хранилищ, размещенных на площадке отделения. «В 2016 году планируется начало загрузки поступающих РАО в пункт захоронения отходов, проект которого проходит в настоящий момент стадию общественных обсуждений», - пояснил Игнатов: «Вопрос строительства такого объекта в Сосновом Бору всесторонне исследуется более 20-ти лет российскими и зарубежными специалистами и, наконец, перешел в финальную стадию». 

Согласно укрупненному графику строительства первой очереди ПЗРО в Ленинградской области, утвержденному Госкорпорацией «Росатом», строительство ПЗРО планируется начать в 2013 году по окончании обязательных процедур согласования размещения объекта, регламентированных действующим законодательством. 

Сооружение первого в России объекта окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровня активности в Сосновом Бору позволит снизить радиационную нагрузку на территорию региона, избавить будущие поколения от необходимости контролировать безопасность множества сооружений долговременного хранения и решит вопросы гарантированной изоляции отходов указанного типа на весь период их потенциальной опасности.