Пятница, 25 Ноября 2011

Госкорпорация «Росатом» реализует в ЗАТО Фокино социальную программу «Мой двор. Мой дом. Моя семья»

1.jpg25 ноября в школе №251 ЗАТО Фокино состоялось подписание Соглашения о социальном партнерстве между ФГУП «РосРАО» в лице генерального директора Игоря Суханова и Городским округом ЗАТО г. Фокино в лице и.о. главы городского округа Николая Шарапова.

Документ был подписан в рамках реализации социальной программы Госкорпорации «Росатом» «Мой двор. Мой дом. Моя семья», которая проходит в регионах присутствия предприятий атомной отрасли и предусматривает сооружение сети современных детских игровых площадок, а также реконструкцию действующих хоккейных площадок. Цель соглашения – реализация совместных инициатив, направленных на развитие социальной инфраструктуры территории. Инициативы тесно связаны с перспективами развития и расширения производственных мощностей ДВЦ «ДальРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» и созданием в отделениях филиала новых рабочих мест. Реализуемый социальный проект учитывает взаимную заинтересованность сторон в формировании благоприятной социально-экономической обстановки на территории ЗАТО Фокино.

2-4.jpgВ этот же день в актовом зале школы состоялось собрание инициативной группы ЗАТО Фокино, в состав которой вошли представители администрации, широкая общественность, руководители ТСЖ, директора общеобразовательных и спортивных школ. В рамках общественных обсуждений «дорожной карты» проекта «Мой двор. Мой дом. Моя семья» городские активисты уточнили адреса установки детских площадок, их комплектацию и сроки монтажа.

Первая детская игровая площадка будет смонтирована на следующей неделе по адресу ул. Комсомольская, двор домов 7 и 9. Остальные девять площадок планируется установить до апреля 2012 года в соответствии с «дорожной картой» проекта, утвержденной общественностью Фокино.

Уже сейчас при поддержке ДВЦ «ДальРАО» начался масштабный проект реконструкции многофункциональной спортивной площадки, расположенной по адресу ул. К. Маркса, 29Б. Здесь занимаются спортом более шестисот воспитанников детско-юношеской спортивной школы и одновременно отдыхают дети близлежащих домов. Зимой комплекс превратится в полноценную хоккейную площадку и каток для малышей, а летом - в футбольное поле и площадку для игры в баскетбол и волейбол.

Учитывая положительную динамику роста населения городского округа ЗАТО Фокино с населением в 32 тыс. человек (рождаемость за последние 5 лет более 50 человек в год: 2007-20, 2008-56, 2009-92, 2010 – 52, 8 месяцев 2011 года – 33 человека), реализация подобных социальных проектов является востребованной и крайне необходимой.

Для информации:

Проект Госкорпорации «Росатом» «Мой двор. Мой дом. Моя семья».

В течение 2011 года детские игровые комплексы уже открылись во многих городах присутствия предприятий атомной отрасли в Электростали, Ангарске, Коврове, Новоуральске, Северске, Зеленогорске, Глазове и во Владимире. В каждом городе было открыто от 10 до 20 таких площадок в зависимости от численности города (установлено более 110 площадок). В течение 2012 года еще в 10 атомных городах будут открыты аналогичные детские игровые комплексы.

В границах ЗАТО Фокино размещены две производственные площадки ДВЦ «ДальРАО»: бухта Разбойник и бухта Сысоева.

3.1.jpg 3.2.jpg 3.3.jpg

Основная задача предприятия – комплексная утилизация атомных подводных лодок – советского наследия тихоокеанского флота.

В 2012-2013 году за счет развития новых направлений деятельности филиал ФГУП «РосРАО» планирует увеличить численность персонала на 250 человек и заинтересовано в развитой социальной инфраструктуре города и обеспечении отдыха и досуга для детей и молодежи.