Понедельник, 21 Ноября 2011

Казанское отделение ФГУП «РосРАО» получило благодарность от руководства Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан

23 октября 2011г. в Казанское отделение отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» поступило экстренное сообщение из Международного аэропорта «Казань».  

В салоне самолета AIRBUS A-319, выполнявшего рейс (Домодедово-Казань) было выявлено превышение радиационного фона. 

На место происшествия выехала аварийная бригада отделения в составе 9 человек. По прибытию аварийная группа приступила к проведению радиационного обследования грузового отсека, перевозившего три герметичных металлических емкости с изотопом «Технеций-99» для проведения рентген-снимков, предназначенные для ГАУЗ «Межрегиональный клинико – диагностический центр» г. Казани и Республиканский клинический онкологический диспансер г. Казани. 

При детальном осмотре упаковок видимых повреждений обнаружено не было, что говорит о том, что утечки радиоактивных препаратов не произошло.Это подтвердилось радиометрическим обследованием на загрязнение поверхности грузового отсека.

После выгрузки источников контрольные измерения в салоне воздушного судна показали уровень МЭД гамма-излучения 0,13 мкЗв/ч., что соответствует фону гамма-излучения. 

По оперативной оценке радиационной обстановки, людей подвергшихся облучению дозами, выше установленных пределов доз и подлежащих медицинскому обследованию не было выявлено. 

Руководство Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан выразило благодарность работникам Казанского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО».