Среда, 05 Октября 2011

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко посетил с рабочим визитом площадку отделения Сайда Губа СЗЦ «СевРАО»

57.jpgВ первой половине дня 05.10.2011 генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко посетил с рабочим визитом площадку отделения Сайда Губа СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО».  

Программа визита включала технический тур, рабочее совещание с обсуждением производственных вопросов и общение с трудовым коллективом филиала.

В течение полутора часов руководителю отрасли демонстрировались технологические возможности нового комплекса по утилизации отработавших свой ресурс АПЛ Северного флота. 

В настоящий момент в Сайда Губе на площадке долговременного хранения размещены 40 реакторных отсеков АПЛ различного класса, прошедшие предварительную подготовку. Рядом завершено строительство окрасочного комплекса, позволяющий готовить к размещению на площадке до 10 отсеков в год и пункт долговременного хранения низко и среднеактивных РАО, образующихся в ходе проведения процедур.  

Руководитель отделения В. К. Амбарцумян провел экскурсию, начавшуюся от причала, где пришвартованы готовые к разделке трехотсечные блоки АПЛ, рассказал о транспортно-технологической схеме, предполагающей подготовку к размещению блоков на площадке хранения и продемонстрировал возможности окрасочного комплекса, возведенного немецкими технологами. 

9.jpgВ производственном совещании под руководством С.В. Кириенко, которое началось сразу после технического тура, приняли участие  директор дирекции по ядерной и радиационной безопасности О.В. Крюков, генеральный директор ФГУП «РосРАО» И.А. Суханов, профильные специалисты Госкорпорации,  предприятия и филиала. В рамках совещания директор филиала В.Н. Пантелеев доложил руководителю Госкорпорации о проделанной за 11 лет работе, рассказал о достигнутых результатах и перспективах работы до 2025 года на трех площадках и сроками выхода на реабилитационные в отделениях Губа Андреева и Гремиха. По словам докладчика, оба ядерно и радиационно-опасных объекта к 2025 году прекратят свое существование, отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы будут вывезены, а территория реабилитирована.  

В ходе совещания участники обсудили важнейшие производственные вопросы, в том числе и возможность участия филиала ФГУП «РосРАО» в дальнейших работах по утилизации радиационно-опасных объектов в ходе развития государственных программ по освоению арктического шельфа и Северного морского пути. 

По окончании производственного совещания, руководитель отрасли встретился с работниками отделений Сайда Губа и Губа Андреева СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО». Здесь были вручены отраслевые награды, а затем в режиме чаепития С.В. Кириенко рассказывал о перспективах развития отрасли, месте предприятия в общей стратегии, отвечал на вопросы трудового коллектива. 

Вопросы касались сроков санаторно-курортного лечения, традиционно - заработной платы, которая в среднем по филиалу к 2011 году составит более 50 тыс. рублей, а также обще экономических тем, таких как рост цен на топливо и коммунальные услуги, что в условиях Севера негативно сказывается на общем доходе работников. Многие из вопросов С.В. Кириенко пообещал задать областному руководителю, рабочее совещание с которым планировалось вечером того же дня. Встреча с коллективом продлилась дольше запланированного, что позволило максимально полно ответить на большинство вопросов, адресованных руководителям отрасли предприятия.  

По окончании рабочего визита вертолет с участниками встречи по желанию С.В. Кириенко изменил первоначальный курс на Мурманск и сделал обзорный круг над площадкой Губа Андреева, находящейся в 20 минутах полета от Сайда Губы.   

Справка 

В состав СЗЦ «СевРАО» - филиал ФГУП «РосРАО» входят отделения Губа Андреева, Гремиха и Сайда Губа. Среднесписочная  численность предприятия  – к 2011году составляет 335 чел.  

Отделения губа Андреева и Гремиха созданы более 40 лет назад как береговые технические базы, предназначенные для обеспечения эксплуатации атомных подводных лодок, атомного ледокольного флота, обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. До 2000 года береговые технические базы находились в введении Минобороны России (ВМФ). 

Отделение Сайда Губа является вновь созданным промышленно-технологическим комплексом, предназначенным для обращения с реакторными отсеками утилизируемых АПЛ, приема, кондиционирования и длительного хранения твердых радиоактивных отходов. Комплекс создается при содействии Германии. 

В 2000 году по решению Правительства РФ береговые технические базы были переданы в введение Минатома России для проведения работ по реабилитации территорий, а с 2011 года вошли в состав ФГУП «РосРАО». 

ФГУП «РосРАО» - крупнейшее предприятие, обеспечивающее безопасную эксплуатацию 23-х площадок в России от Мурманска до Камчатки на всех стадиях обращения с радиоактивными отходами.