Пятница, 14 Января 2011

Работники ФГУП «РосРАО» встретились со школьниками и студентами

News Sinble Preview

В рамках реализации экологической политики ФГУП «РосРАО» в декабре 2010 года, силами сотрудников Управления ядерной и радиационной безопасности и Управления технической политики предприятия были организована ежегодная серия встреч с учениками и студентами российских школ и институтов.
Поскольку география работы ФГУП «РосРАО» достаточно широка и площадки Предприятия размещены на всей территории страны от Мурманска до Хабаровска, работа по информированию молодежи о деятельности предприятия и отдельных аспектах экологической составляющей обращения с радиоактивными отходами (РАО) велась в различных регионах России. В Москве в мероприятиях приняли участие сотрудники генеральной дирекции, встреча прошла с учениками школы №59 и студентами Московского энергетического института. В Благовещенске (республика Башкортостан) состоялась встреча со студентами Благовещенского промышленно-гуманитарного техникума, в Нижнем Новгороде работники Нижегородского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» провели встречи с учениками средней школы №69. В гимназии №25 г. Иркутска был проведен открытый урок «Что должен каждый знать о радиации». Работниками Волгоградского и Ростовского отделений филиала «Южный территориальный округ» также были организованы встречи с учениками средних школ и гимназий, студентами технических ВУЗов. 
vyistuplenienaseminareinfoatomatomnyievstrechi.szhfilialyuzhnyijterritorialnyijokrug2.jpgНа встречах школьников и студентов знакомили с основными направлениями деятельности ФГУП «РосРАО», рассказывали о применении радиоактивных веществ и материалов в разных отраслях народного хозяйства, о способах транспортирования, хранения и переработки радиоактивных отходов, о ежедневной работе работников ФГУП «РосРАО» в части обеспечения радиационной и экологической безопасности Предприятия.
Формат презентаций и лекций позволил продемонстрировать ребятам оборудование для дозиметрического контроля, передвижную лабораторию радиационного контроля, рассказать о работе подразделений предприятия в доступной и интересной форме. 
Живой интерес к представленной тематике, а также задаваемые вопросы являются важнейшим условием для формирования собственного мировоззрения молодежи в вопросах экологии окружающей среды и ее охраны.