Воскресенье, 15 Апреля 2012

Отделения ФГУП "РосРАО" осваивают ПСР

С 26 марта по 13 апреля 2012 года в Саратовском, Хабаровском и Свердловском отделениях ФГУП "РосРАО" прошло обучение по вводному курсу Производственной системы "Росатом" (ПСР), в котором приняли участие 28 руководителей и специалистов подразделений ФГУП "РосРАО".

Обучающиеся не только познакомились с  основами философии ПСР, но и на практике на конкретных примерах опробовали такие инструменты как "стандартизированная работа" и "картирование потоков". 

Развитие и использование инструментов "стандартизированной работы" направлено, прежде всего, на решение следующих задач:
- повышение безопасности труда;
- повышение качества выпускаемой продукции;
- улучшение условий труда;
- повышение производительности труда;
- снижение производственных затрат.
 

Обучающий курс по "картированию потоков" нацелен на отражение текущего состояния работ и дает понимание быстрого преображения существующего потока в целевой. 

"Персонал отделений будет стремиться к более сжатому, гибкому и прозрачному потоку, из которого полностью нужно исключить действия, не добавляющие ценность, - сказал директор Свердловского отделения филиала "Уральский территориальный округ" ФГУП "РосРАО" Николай Шмаков. Обучение показало, что внедрение производственной системы позволит оптимизировать работу, ставить четкие и понятные задачи и добиваться результата".