Воскресенье, 22 Апреля 2012

Во ФГУП «РосРАО» состоялось заседание НТС

News Sinble Preview

20 апреля 2012 года во ФГУП «РосРАО» состоялось первое в 2012 году заседание Научно-технического совета (НТС) Предприятия, где были рассмотрены доклады по основным  направлениям деятельности Предприятия.  

Заседание началось с выступления заместителя Председателя НТС Андрея Игоревича Соболева. В своем вступительном сообщении, от всего состава совета он поздравил председателя межведомственного научного совета по радиохимии РАН и Госкорпорации «Росатом» Бориса Федоровича Мясоедова со знаменательным событием - награждением медалью Дьердя Хевеши (The Hevesy Medal Award 2012), главной международной наградой, присуждаемой за достижения в радиоаналитической и ядерной химии. Академик РАН Б.Ф. Мясоедов входит в состав научно-технического совета ФГУП «РосРАО». 

Открывая заседание, Председатель НТС – генеральный директор ФГУП «РосРАО» Игорь Анатольевич Суханов в своем выступлении отметил, что перед советом была поставлена основная цель собрать все новые и инновационные технологии в области обращения с РАО, соответствующие стратегической цели ФГУП «РосРАО» - стать абсолютным  лидером в области комплексного обращения с РАО, и может быть не только в России», - отметил Суханов и добавил, что должны быть предприняты все усилия, чтобы возродить рынок развития и внедрения современных технологий в области обращения с РАО.  

Повестка дня включала следующие доклады, касающиеся основных направлений работы Предприятия: 

  • Технология иммобилизации радиоактивных отходов в магний-фосфатную керамику, - докладчик - от имени коллектива авторов С.Е. Винокуров, старший научный сотрудник лаборатории радиохимии института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, к.х.н.;
  • Использование полимерных материалов для переработки жидких радиоактивных отходов, докладчик – И.В. Смирнов, помощник директора - ученый секретарь ФГУП «НПО «Радиевый институт имени В.Г. Хлопина», д.х.н.;
  • Опыт внедрения и перспективы развития технологий обращения с РАО для объектов инфраструктуры ФГУП «РосРАО», докладчик - В.А. Авраменко, заведующий отделом сорбционных технологий института химии Дальневосточного отделения РАН, чл.-корр. РАН;
  • Технологии модульного дизайна в проблеме переработки РАО, докладчик — А.Б. Сенявин, главный конструктор по конверсионному направлению ФГУП «Красная звезда», к.т.н.;
  • Программа радиоэкологического мониторинга и радиационного обследования территории Чеченской Республики на период 2012-2015 гг., докладчик - Н.В. Мельников, директор филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО». 

img-3123m.jpg

В ходе заседания руководитель межотраслевого экспертно-сертификационного, научно-технического и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Михаил Иванович Рылов отметил, что создание такого НТС является очень важным  событием: «Фактически совет выполняет функцию заказчика, который одобряет будущие работы, чего не было раньше во ФГУП «РосРАО». Рылов убежден, что необходимо устраивать такого рода мероприятия, чтобы люди  собирались, обсуждали насущные проблемы, а также препятствовали попыткам внедрения неэффективных технологических решений.  

От ФГУП «РосРАО» в заседании НТС приняли участие руководители ключевых технических направлений Предприятия и отрасли в целом. В числе приглашенных представители Госкорпорации «Росатом», Института глобальной ядерной безопасности НИЯУ МИФИ, ОАО «ВНИПИПТ», Межведомственного научного совета по радиохимии РАН и Госкорпорации «Росатом», Межотраслевого экспертно- сертификационного, научно-технического и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности, ОАО «ГИ «ВНИПИЭТ» и др. ведущих отраслевых организаций и предприятий. 

img-3171m.jpg

Директор института глобальной ядерной безопасности НИЯУ МИФИ Александр Михайлович Агапов отметил, что в состав НТС ФГУП «РосРАО» входят известные не только в стране, но и во всем мире ученые, а также сплав науки и людей, которые занимаются промышленным использованием различных установок, использованных радиоактивных материалов, что является очень важным и принесет большую пользу. Агапов рассчитывает, что НТС ФГУП «РосРАО» станет одним из самых авторитетных органов в планировании направления научных исследований в области обращения с РАО. 

img-3116m.jpgimg-3147m.jpgimg-3165m.jpg