Пятница, 16 Ноября 2012

Представители СМИ Северо-Запада посетили ФГУП "РосРАО" в Сосновом Бору

News Sinble Preview

15 ноября 2012 года состоялся визит представителей СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области на территорию Ленинградского отделения филиала "СЗТО" ФГУП "РосРАО"

Увидеть, как сегодня происходит утилизация и хранение радиоактивных отходов (РАО), журналисты смогли приняв участие в специально организованном пресс-туре в город Сосновый Бор. Побывав в Ленотделении филиала «СЗТО» ФГУП «РосРАО» делегация журналистов ознакомилась с работой предприятия, в том числе – осмотрела новое временное хранилище отходов, введенное в 2011 году. Также прессе была представлена «Концепция захоронения радиоактивных отходов в Ленинградской области», разработанная Государственной корпорацией «Росатом».

Беседуя с журналистами директор отделения Александр Богуцкий отметил, что основной задачей предприятия является обеспечение радиационной безопасности населения и радиоэкологической защиты окружающей среды. При этом миссия специалистов «РосРАО» заключается в том, чтобы превратить радиоактивные отходы в обычные, промышленные.

1.jpg

Для этого на предприятии реализуется целый комплекс технологических мероприятий, позволяющих существенно сократить объем подлежащих утилизации отходов и обеспечить их безопасное длительное хранение. 

Заместитель директора по радиационной безопасности и обращению с РАО Александр Плотников провел для журналистов экскурсию по предприятию, уделив особое внимание рассказу о мерах безопасности персонала.

Прежде всего, работники ФГУП «РосРАО» обеспечиваются полным комплектом спецодежды, которая (даже при отсутствии радиоактивного загрязнения) после каждой смены проходит дезактивацию и стирку. 

На предприятии также ведется постоянный радиационный мониторинг: как внутри помещений, так и на территории. И, безусловно, важной мерой защиты персонала является максимальная автоматизированность всех процессов по обращению с радиоактивными веществами и отходами.

3.jpg

 

4-2.jpg

5.jpg

img-4156.jpg