Суббота, 29 Декабря 2012

Специалисты ДВЦ «ДальРАО» филиала ФГУП «РосРАО» успешно выполнили операцию по подъему и транспортировке на площадку длительного контролируемого хранения второго трехотсечного блока АПЛ

News Sinble Preview

Операция, проведенная во второй половине ноября, продолжает комплекс мероприятий по утилизации аварийных АПЛ, выведенных из состава Тихоокеанского флота России. Первый подъем, так называемого, «трехотсечника» был осуществлен в сентябре 2012 года. Эффективное решение данной проблемы стало возможным после создания необходимой инфраструктуры, в том числе сдачи в эксплуатацию пункта долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХРО) в бухте Разбойник в мае 2012 года.         

Благодаря помощи стран участников проекта «Глобальное партнерство» на Дальнем Востоке была создана одна из самых современных в мире систем обеспечения длительного контролируемого хранения реакторных блоков утилизированных АПЛ. В частности японскими партнерами был построен и передан российской стороне плавучий док «Сакура», благодаря которому трехотсечные блоки безопасно транспортируются к месту «выката» на стапельное место.      

На данный момент 52 блока аварийных АПЛ ожидают своей очереди на подъем. В перспективе планируется принять на хранение 19 блоков, сегодня размещенных на Камчатке.       

Таким образом, исходя из расчетной проектной мощности ПДХРО в бухте Разбойник – 5 блоков в год, специалистам ДВЦ «ДальРАО» - филиала ФГУП "РосРАО" предстоит серьезная работа по обеспечению экологической безопасности региона на протяжении более чем 10 лет.

pb160061.jpg