Понедельник, 24 Сентября 2012

Приморье избавляется от ядерного наследия

24 сентября в «ДальРАО» (Дальневосточный филиал ФГУП «РосРАО») завершилась операция по первой транспортировке и подъему на берег трехотсечного блока отслужившей атомной подводной лодки, продлившаяся несколько дней. 

Это мероприятие положило начало длительной работе по подъему, разделке и долговременному хранению реакторных отсеков отслуживших субмарин на Дальнем Востоке. 
 
«Утилизация АПЛ, доставшихся в наследство от «гонки вооружений» в период «холодной войны» в Приморье реализуется в рамках Гособоронзаказа и происходит следующим образом» – говорит и.о. генерального директора ФГУП «РосРАО»  Тимур Коптев - «Первоначально подводные лодки, выведенные из состава ВМФ, направляются на СРЗ «Звезда» в г. Большой Камень, где из реакторного отсека извлекается ядерное топливо, а от самой лодки оставляют три отсека – реакторный и по одному с каждой стороны для поддержания плавучести блока. Полученные трехотсечные блоки АПЛ герметизируются, окрашиваются защитным составом и транспортируются в бухту Разбойник, где осуществляется их контролируемое хранение в надводном положении. Далее мы извлекаем блок из воды, отрезаем два боковых отсека и ставим на длительное храниение».
 
Планируется, что реакторные блоки будут в течении 70 лет находиться на контролируемом хранении на площадке в бухте Разбойник. Спустя семь десятилетий корпуса реакторов и их содержимое, по оценкам специалистов, перестанут нести радиационную опасность и могут быть утилизированы как лом черных металлов.  
  
Сегодня в бухте Разбойник на плаву находятся 53 трехотсечных блока. Расчетная мощность комплекса  составляет 5-7 блоков в год. 
 
Напомним, что пункт долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХРО) создавался при финансовой поддержке в рамках соглашения между правительствами РФ и Японии. Именно тогда Дальневосточному филиалу «РосРАО» были переданы два портальных крана, буксир «Сумирэ» и плавдок «Сакура», принявшие непосредственное участие в уникальной операции.