Четверг, 18 Апреля 2013

Филиал ФГУП "РосРАО" СЗЦ "СевРАО" и губернатор норвежской провинции Финнмарк подписали контракты о сотрудничестве в сфере радиационной безопасности

18 апреля 2013 года состоялась встреча   губернаторов Мурманской области Марины Ковтун и норвежской провинции Финнмарк Гюннара Хённоя, в рамках которой были подписаны новые контракты между СевРАО и норвежской стороной. Так, предполагается строительство дезактивационных сооружений на технической базе в Губе Андреева, которая расположена примерно в 50 километрах от Мурманска и границы с Норвегией; проведение государственной экспертизы второй очереди строительства здания,   разработка компьютеризированной программы обучения сотрудников и персонала подрядных организаций основам выполнения работ на ядерно-опасных объектах; подготовка исходных технических требований, необходимых для проектирования единой системы слаботочных сетей для всех типов датчиков на территории Андреевой губы.                

       В 2012 году правительство Мурманской области и губернатор провинции Финнмарк реализовали несколько совместных проектов в сфере радиационной безопасности. В частности, велись работы по демонтажу блоков радиационной защиты из корпусов радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГов) и передаче образовавшихся радиоактивных отходов на хранение во ФГУП "РосРАО". В конце марта этого года работы по этому контракту были полностью завершены, утилизировано более 10 тонн обедненного урана из 87 РИТЭГов.              

      «Меня радует, что вы настроены и в дальнейшем поддерживать сотрудничество по вопросам ядерной безопасности, – заявил Гюннар Хённой – Между правительством области и администрацией Финнмарка ведется сотрудничество по множеству направлений. Самые главные из них – это радиационная безопасность и охрана природы. Это очень важно, потому что экология не знает границ. Мы просто вынуждены сотрудничать, чтобы решать общие проблемы. Я работаю по этим вопросам уже 14 лет и вижу только позитивное развитие сотрудничества с коллегами с российской стороны. Я убежден, что мы хорошо подготовлены к решению тех задач, которые ставит нам действительность».