Вторник, 20 Августа 2013

К концу 2013 года на северо-западе России будет утилизировано 50% выведенных из эксплуатации АПЛ

20 августа 2013 года делегация Федерального Министерства Экономики и Технологии Германии в сопровождении руководителя проектного офиса «Комплексная утилизация АПЛ» Госкорпорации «Росатом» Анатолия Захарчева и съемочной группы телекомпании « ARD » посетили объекты СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП "РосРАО".

      Делегация провела инспекцию хода работ Германо-российского проекта по созданию комплекса по утилизации атомных подводных лодок (АПЛ) в рамках программы Глобального партнерства и отметила большой прогресс в проведении строительных и монтажных работ.

      «Из всех объектов, строящихся в рамках программы Глобального партнерства - это один из самых впечатляющих по своему масштабу объект. На текущий период в пункте длительного хранения в г. Сайда размещено 54 реакторных блока, и в ближайшее время будет поставлено еще 6 блоков, что составит 50 % от всех атомных подводных лодок, выведенных из эксплуатации в Северо-западном регионе. Принимая участие во многих международных проектах в рамках глобального партнерства, хочу отметить с хорошей стороны нашу совместную работу. Обеим сторонам есть чему друг у друга поучиться – мы перенимаем опыт у германской стороны по строительству Центра кондиционирования, так как подобный объект уже существует в Германии. Но и германской стороне есть чему у нас поучиться. Например, нашим технологиям по обращению с РАО. Таких технологий, которые мы используем по обращению с подводными лодками, нигде в мире нет. Но самым главным результатом нашей совместной работы, безусловно, является то, что утилизированные блоки уже не несут никакой экологической опасности ни населению, ни окружающей среде», - отметил Анатолий Захарчев.