Пятница, 20 Декабря 2013

Директор ДВЦ «ДальРАО» принял участие в Круглом столе «Атомная энергетика и акватория мирового океана»

20 декабря 2013 года в Дальневосточном отделении «РАН» прошел Круглый стол «Атомная энергетика и акватория мирового океана», на котором участники обсудили вопросы экологической реабилитации радиационно-опасных объектов, состояние радиационно-экологической обстановки в районах побережья российского Дальнего Востока, влияние аварии на АЭС Фукусима-1» на экологию дальневосточного региона и пр.

В мероприятии приняли участие представители Дальневосточного отделения РАН, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, управления Госсанэпиднадзора ФМБА Российской Федерации, руководства ФГУП «РосРАО», экологических организаций и СМИ. В своем выступлении директор ДВЦ «ДальРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» Николай Лысенко рассказал о том, как сегодня выполняется экологическая реабилитация радиационно опасных объектов и решаются вопросы обращения с отработанным ядерным топливом, твердыми и жидкими радиоактивными отходами (ЖРО), накопленными в процессе деятельности ВМФ на территории Приморского и Камчатского краев. 

Так, использование современных технологий, применяемых в ДВЦ «ДальРАО», полностью решило задачи переработки ЖРО в Дальневосточном регионе, что позволило не сбрасывать ЖАО в море, в отличие от многих других стран. В 2011 году был построен Пункт изоляции аварийных атомных подводных лодок, что дало возможность их безопасного хранения на десятки лет. Большое внимание Николай Лысенко уделил планируемому строительству Центра кондиционирования и временного хранения радиоактивных отходов (РЦКДХ) в Приморском Крае и сообщил, что в ходе подготовки и проектирования Центра будут проведены все необходимые процедуры согласования, включая общественные слушания, на которых предоставляют материалы ОВОС.

Строительство РЦКДХ было одобрено Общественным Советом по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов при губернаторе Приморского края, который состоялся 27 ноября 2013 года, а 18 декабря руководство ДВЦ "ДальРАО" и представитель Общественного совета Борис Преображенский подписали совместное заявление о строительстве РЦКДХ.