Понедельник, 08 Июля 2013

Во ФГУП «РосРАО» прошло выездное заседание Экспертного совета бухгалтеров

News Sinble Preview

С 26 по 27 июля 2013 года на площадке Уральского территориального округа (УТО) в Екатеринбурге состоялось заседание Экспертного совета бухгалтеров ФГУП «РосРАО». В соответствии с Положением, утвержденным на предприятии в феврале 2013 года «Об экспертном совете главных бухгалтеров», данные встречи будут проходить ежеквартально в целях обсуждения текущих вопросов, подведения итогов, а также планирования действий по улучшению работы филиалов и подразделений.

Целью первого в этом году заседания Экспертного совета стало определение аспектов и рисков внедрения целевой бухгалтерской программы 1-С ERP (Росатом), обсуждение проблемных вопросов по бухгалтерскому и налоговому учету, возникающих при внедрении данной системы, а также взаимодействия и сотрудничества с ЗАО «Гринатом».

В мероприятии приняли участие директор филиала УТО О.Л. Ананьев, директории Свердловского отделения филиала УТО Н. А.Шмаков, заместитель главного бухгалтера ЮТО Ю.Н. Старчикова, начальник отдела планирования, бюджетирования и экономической эффективности ФГУП «РосРАО» С.Ю. Выгребалина, бухгалтер по налоговому учету ФГУП «РосРАО» Т.А. Семенова, члены Экспертного совета бухгалтеров ФГУП «РосРАО», а также руководитель проекта по внедрению системы 1-С: ERP (Росатом) ЗАО «Гринатом» Д.А. Дудников, руководитель проекта СЭА (Система Электронного Архива) ЗАО «Гринатом» И.А. Болдырева, начальник управления бухгалтерской и налоговой отчетности ЗАО «Гринатом» Л.Ю. Иванова, руководитель проектов ЗАО «Гринатом» Е.А. Мурашова, руководитель центра обслуживания по БУ и НУ в филиале ЗАО «Гринатом» г. Нижний Новгород Е.В. Щепоткина-Маринина, руководитель группы внедрения СЭА ЗАО «Гринатом» Д. В. Красков.      

 dsc-0430-1.jpg

 Участники заседания заслушали доклад главного бухгалтера ФГУП «РосРАО» Ивана Сырейщикова по основным направлениям работы бухгалтерии предприятия в 2013 году, обсудили основные проблемы, которые возникают при внедрении программы, итоги работы по изучению основных бизнес-процессов Госкорпорации, а также их соответствие с бизнес-процессами на примере Уральского территориального округа, где проходит пилотное внедрение системы 1-С ERP с части расчета себестоимости. Также участники заседания обсудили вопросы внедрения в «РосРАО» системы электронного архива (СЭА), взаимодействия бухгалтерских и финансовых служб при формировании бухгалтерской отчетности и выработки единого подхода к вопросам отражения данных в налоговом учете и формированию отчетности. 
В рамках выездного заседания участники посетили Свердловское отделение УТО и ознакомились с работой ПХРО. 

dsc-0460-1.jpg

«Я считаю, что работники бухгалтерии, являясь поддерживающей структурой деятельности любого предприятия обязательно должны знать его производственный процесс. В рамках нашего первого совещания было запланировано посещение ПХРО Свердловского отделения, чтобы мы смогли разобраться, в чем производственники нуждаются, какие у них возникают вопросы и проблемы при внедрении программы. Это была очень полезная встреча не только для нас, но и для представителей ЗАО «Гринатом», так как на месте мы отметили многие вопросы, на которые необходимо обратить пристальное внимание. Данная встреча позволила не только выявить проблемы, но и договориться о   путях их решения», - отметил главный бухгалтер ФГУП «РосРАО» Иван Сырейщиков