Среда, 15 Мая 2013

14 мая состоялись общественные слушания материалов ОВОС деятельности по выводу из эксплуатации радиационных источников Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО"

Организатором общественных слушаний выступила Администрация МО "Город Кирово-Чепецк" при содействии ФГУП "РосРАО". 

       За месяц до проведения общественных слушаний материалы ОВОС были размещены в Администрации Кирово-Чепецка. В 2010 году Госкорпорацией "Росатом" была разработана "Концепция вывода из эксплуатации радиационно опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения филиала "Приволжский территориальный округ" ФГУП "РосРАО", согласованная с правительством Кировской области. Принятый в концепции вариант предусматривает вывод из эксплуатации существующих хранилищ РАО и шламохранилищ без извлечения отходов с созданием дополнительных инженерных барьеров безопасности. 

11212.jpg

       Загрязненные здания и сооружения будут демонтироваться, а РАО, образующиеся при этом, будут помещаться в хранилище на территории Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО". Для реализации принятого варианта действий разработан комплекс мероприятий.

2223123.jpg

       По мнению властей, достоинства данного варианта состоят в следующем: 

 · значительное снижение фактора радиационной опасности на промплощадке после окончания работ, поскольку РАО, образовавшиеся при выводе из эксплуатации зданий, сооружений и территории, будут локализованы;

 · работы по данному варианту не потребуют значительных ресурсов и времени для создания инфраструктуры по обращению с РАО; 

· минимизация вновь образованных РАО;

 · размещение РАО на территории Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО" снизит риски для населения, связанные с извлечением и перевозкой большого количества РАО.

2323.jpg 44.jpg