Среда, 08 Мая 2013

Директор филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» награжден Медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени

Николай Вениаминович Мельников, директор филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени , согласно Указу Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами РФ».

      Николай Вениаминович начал свою трудовую деятельность в 1993 году в «Ростовском спецкомбинате «Радон» в должности главного инженера, а   в 2002 году был назначен   директором, где под его руководством успешно решались финансово-экономические задачи, были внедрены новые технологические решения и   методы обращения с РАО при их хранении, на высоком уровне был организован радиационный контроль на всех стадиях производства работ в целях обеспечения радиационной безопасности населения Северо- Кавказского региона. 

      В 2003 году под   руководством Н.В. Мельникова были ликвидированы последствия радиационной аварии в   НИИ ПАВ г. Волгодонск, а в 2004 году бригада специалистов Ростовского спецкомбината «Радон», возглавляемая   Н.В. Мельниковым в кратчайшие сроки ликвидировала последствия аварии на Таганрогском металлургическом заводе. В 2006 году Н.В.Мельников организовал работу по дезактивации трюма теплохода «Ленинский Комсомол», выполнявшего международный рейс, что не позволило возникнуть конфликтной ситуации при обращении с РАО в международном масштабе.   

      В 2009 году, став директором филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО», Н.В.Мельников организовал работу Ростовского, Волгоградского, Грозненского отделений с учетом всех современных технологий обращения с РАО. Под его руководством проводились работы по радиационному обследованию территорий, дезактивации, сбору и приему РАО из Института геохимии и аналитической химии Академии наук, 349 спасательного центра МЧС России г. Волгоград, ФГУ «ФМБЦ им. А.И. Бурназяна», 12 ГУМО,   Балаковской атомной станции, г. Балаково и ФГУП НИИ «НПО «ЛУЧ», г. Подольск, что значительно улучшило радиационную безопасность населения в регионах.