Пятница, 17 Мая 2013

При реабилитации КЧХК будет учтено общественное мнение

14 мая 2013 года в актовом зале администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области прошли   общественные   слушания   технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и материалов ОВОС деятельности по выводу из эксплуатации радиационных источников Кирово-Чепецкого отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО». 

       В слушаниях приняли участие 51 человек. Кирово-Чепецкое отделение было создано 12 марта 2009 года на основании приказа ФГУП «РосРАО» от 17 марта 2009 года № 245. В настоящее время Кирово-Чепецкое отделение осуществляет радиационный контроль на объектах бывшего производствах КЧХК, осуществляет наблюдение за состоянием этих объектов и поддержание их в безопасном состоянии в части обеспечения объектов электроэнергией, водой, теплом, обеспечения отвода стоков. Все эти задачи на сегодняшний день выполняются. 

      В отделении имеется оснащенная современными средствами и приборами аттестованная лаборатория радиационного контроля, в том числе передвижная лаборатория, позволяющая осуществлять мониторинг радиационной обстановки как на территории отделения, так и за ее пределами. С марта 2009 года по настоящее время радиационных инцидентов, аварий, происшествий не зафиксировано. По результатам проведенной НТЦ ЯРБ Ростехнадзора работе по определению категории потенциальной радиационной опасности, отделению присвоена 3 категория. Установлена и утверждена санитарно-защитная зона, совпавшая с границами землеотвода Кирово-Чепецкого отделения. Это означает, что в случае потенциальной аварии границы аварии ограничатся территорией отделения. На случай чрезвычайной ситуации в отделении имеется внештатное аварийно-спасательное формирование, персонал которого обучен и аттестован. Деятельность Кирово-Чепецкого отделения осуществляется на основании лицензии Ростехнадзора на деятельность в области использования атомной энергии, позволяющей осуществлять отделению текущую деятельность.  

      Для снижения радиационного воздействия объектов Кирово-Черецкого отделения на окружающую среду в 2010 году ГК «Росатом» была разработана концепция вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения, согласованная с Правительством Кировской области. Для осуществления деятельности по выводу из эксплуатации радиационных источников Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» необходимо получить дополнительную лицензию Ростехнадзора, дающую право проводить работы по выводу из эксплуатации. Получение лицензии возможно лишь при наличии заключения государственной экологической экспертизы, а материалы общественных обсуждений являются неотъемлемой частью материалов, подаваемых на экспертизу. 

     Отличия общественных обсуждений, проведенных в 2011 и в 2013 годах, - это   их задачи: в 2011 году обсуждались проектные решения, а в 2013 году – уже непосредственно деятельность ФГУП «РосРАО» по выводу из эксплуатации радиационных источников Кирово-Чепецкого отделения. Состав работ предусматривает вывод из эксплуатации существующих хранилищ РАО и шламохранилищ без извлечения отходов с созданием дополнительных инженерных барьеров безопасности. Загрязненные здания и сооружения будут демонтироваться, а РАО, образующиеся при этом, будут помещаться в хранилище на территории Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО". 

     Для реализации принятого варианта действий разработан комплекс мероприятий, который поможет значительно снизить фактор радиационной опасности на промплощадке после окончания работ и минимизировать вновь образованные РАО, поскольку образовавшиеся при выводе из эксплуатации зданий, сооружений и территорий РАО будут локализованы. Работы по данному варианту не потребуют значительных ресурсов и времени для создания инфраструктуры по обращению с РАО, а их размещение на территории Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО" снизит риски для населения, связанные с извлечением и перевозкой большого количества РАО. В результате проведенных общественных слушаний присутствующие согласились с тем, что работы по выводу из эксплуатации нужно начинать как можно быстрее. Оценивая общественные слушания, начальник управления конвенциальных проблем администрации Правительства Кировской области Михаил Манин отметил: «Общественные слушания получились открытыми, продуктивными, были рассмотрены проектные решения, организационные вопросы, мероприятия и даже те вопросы, которые в тему общественных слушаний и не входили, и это хорошо. Не на все предложения и вопросы получены ответы, но имеется договоренность, что на них будут получены письменные ответы от ФГУП «РосРАО». Все поступившие предложения и замечания внесены в протокол. 

      Протокол общественных слушаний будет прилагаться при направлении документов на экспертизу и для прохождения дальнейших процедур. Таким образом, и это принципиальный момент, общественное мнение будет доведено до экспертов экологов. Кроме государственной экологической экспертизы предполагается проведение общественной экологической экспертизы, инициатором которой выступила региональная общественная организация «Чепецк.РУ». Результаты экспертиз будут доведены до общественности».