Среда, 23 Октября 2013

ФГУП «РосРАО» и Институт Химии ДВО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

22 октября в г. Владивосток, в рамках встречи и.о. генерального директора ФГУП «РосРАО» Коптева Т.Ю. и директора Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ФГУБН «ИХ ДВО РАН») Сергиенко В.И. было подписано соглашение о сотрудничестве в области заключительной стадии жизненного цикла объектов и материалов использования атомной энергии и радиохимических производств.

      В соответствии с подписанным соглашением основными направлениями сотрудничества являются:   

  • коммерциализация технологий и компетенций по выводу из эксплуатации, обращению с РАО на объектах инфраструктуры ФГУП «РосРАО»; 
  • обеспечение ядерной, радиационной и химической безопасности в Российской Федерации; 
  • снижение радиационных рисков за счет внедрения передовых компетенций и технологий вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов.                 

      По итогам встречи и.о. генерального директора ФГУП «РосРАО» Тимур Коптев высоко оценил научный потенциал Института химии ДВО РАН и отметил, что опыт и компетенции ФГУП «РосРАО» в сфере обращения с РАО и выводу из эксплуатации радиационно опасных объектов формируют прочную основу для взаимовыгодного сотрудничества в рамках совместных проектов не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом.