Вторник, 01 Октября 2013

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко посетил отделение «Губа Андреева» СЗЦ «СевРАО»

News Sinble Preview

27 сентября 2013 года состоялся рабочий визит делегации под руководством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко в Мурманскую область. В ходе визита делегация посетила Центр по обращению с радиоактивными отходами – отделение «Губа Андреева» СЗЦ «СевРАО» - филиал ФГУП «РосРАО».

Сергей Кириенко в сопровождении директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Олега Крюкова, заместителя начальника управления – начальника отдела реализации программ ЯРБ дирекции ЯРБ Анатолия Григорьева, и.о. генерального директора ФГУП «РосРАО» Тимура Коптева, и о. директора СЗЦ «СевРАО» - заместителя генерального директора Вазгена Амбарцумяна, руководителя центра - директора отделения «Губа Андреева» Александра Краснощекова и главного инженера отделения «Губа Андреева» Владимира Любимова осмотрел территорию пункта временного хранения ОЯТ и РАО в губе Андреева, а также проинспектировал ход работ по обращению с радиоактивными отходами на площадке хранения РАО и реализацию проектов по строительству инфраструктуры для последующих работ по вывозу ОЯТ и РАО из губы Андреева. 

img-9441.jpg

      В ходе рабочего визита состоялось совещание, на котором Анатолий Григорьев представил презентацию на тему: «Подготовка к строительству здания укрытия БСХ, нормализация радиационной обстановки». Тимур Коптев выступил с докладом о результатах работы ФГУП «РосРАО» и перспективах развития предприятия. В докладе поставлена ключевая задача, определены стратегические и ключевые цели в области государственной функции и бизнеса, дана оценка производственных мощностей и представлена карта повышения эффективности производственных процессов на 2013-2017 гг. и на период до 2020 г.

      Вазген Амбарцумян представил участникам совещания доклад об объемах хранящихся ОЯТ, РАО и реакторных отсеков в СЗЦ «СевРАО», результатах и перспективах деятельности отделений в области строительства инфраструктуры обращения с ОЯТ и РАО, а также рассказал о перспективных направлениях деятельности СЗЦ «СевРАО в Северо-Западном регионе на 2015-2020 годы.

img-9467.jpg

      Александр Краснощеков рассказал о состоянии объекта «Губа Андреева», перспективах строительства инфраструктуры обращения с ОЯТ и РАО и планах вывоза ОЯТ и РАО, а также о реализуемом в Губе Андреева проекте производственной системы Росатома «Дорожная карта вывоза ОЯТ и РАО из Губы Андреева», целью которого является поиск путей сокращения сроков вывоза ОЯТ на переработку в промышленность с 7 лет до 4 лет.

     Сергей Кириенко отметил существенный прогресс в ходе работ на объекте в «Губа Андреева» и сообщил, что предприятию предстоит выполнить масштабную работу по приведению объектов предприятия в безопасное состояние. При этом важно достичь не промежуточного, а конечного результата, чтобы было вывезено не только ОЯТ или РАО, но и сам объект был безопасным для окружающей среды и населения. 

      «Я абсолютно поддерживаю идею максимальной загрузки созданных мощностей. Понятно, что во всем, что сделано за бюджетные, собственные и иностранные деньги преследовалась одна цель - безопасность, но не просто безопасность созданной инфраструктуры, а самое главное - создание уникальных компетенций. Это возможно за счет повышения конкурентоспособности через снижение удельных издержек при хранении, переработке и окончательной изоляции», -отметил Кириенко.

img-9506.jpg

      Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» поставил перед ФГУП «РосРАО» ряд задач: необходимость выигрывать в конкурсных процедурах с очевидным преимуществом и предоставления предприятием на российском и мировом рынках комплексных решений «под ключ», а также изменение условий и критериев мотивации в работе с проектными организациями, что позволит значительно сократить издержки и увеличить объемы работ. Одними из важнейших задач Сергей Кириенко считает необходимость комплексного участия ФГУП «РосРАО» в очистке территорий Севера, критерием которого является невысокая цена, скорость, профессионализм, экологичность и общественная приемлемость. ФГУП «РосРАО» также важно выйти на рынок утилизации и вывода из эксплуатации судов и ледоколов Атомфлота. 

      В рамках программы развития Дальнего Востока необходимо выйти на максимальные производственные мощности предприятия за счет аккумулирования НИОКР по новым технологиям с целью построить новую модель наибольшей конкурентоспособности. Большое внимание было уделено работе с общественностью, в том числе на международном уровне. По мнению Сергея Кириенко, представителям общественности необходимо показывать не только промежуточные итоги, но и достигнутые конечные результаты. 

img-9517.jpg

      Сергей Кириенко поздравил коллег с профессиональным праздником и вручил награды Госкорпорации «Росатом» ко Дню работника атомной промышленности. Нагрудным знаком «За заслуги перед атомной отраслью» были награждены Ольга Огинова, начальник службы радиационной безопасности и Сергей Скворцов, начальник участка отделения «Гремиха» СЗЦ «СевРАО». 

      Почетные грамоты Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко вручил инженеру отделения «Губа Андреева» Михаилу Апаровичу, дезактиваторщику 3 разряда отделения «Гремиха» Владимиру Демиду, заведующему хранилищем отделения «Гремиха» Сергею Драгунову, ведущему инженеру по ядерной и радиационной безопасности АУП Юрию Дубову, экономисту АУП Вячеславу Панкратову, заместителю главного инженера – начальнику производства Сергею Шишкину. Благодарности Госкорпорации «Росатом» были также вручены инженеру по учету ОЯТ и РАО АУП Евгению Стогнию и начальнику службы радиационной безопасности Александру Майковскому.