Четверг, 10 Октября 2013

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила отделение Сайда-Губа СЗЦ «СевРАО»

News Sinble Preview

10 октября губернатор Мурманской области Марина Ковтун, члены экспертной группы МАГАТЭ - представители Германии, Франции, Норвегии, Японии и представители зарубежных и российских СМИ посетили пункт долговременного хранения реакторных отсеков в отделении Сайда-Губа СЗЦ «СевРАО». 

В результате совместной программы Германии и России по утилизации атомных подводных лодок (АПЛ) в рамках «Глобального партнерства» в Сайда-Губе создана инфраструктура для безопасного долговременного хранения отсеков утилизированных АПЛ. Для кондиционирования радиоактивных отходов (РАО) создается комплекс по их переработке и долговременному хранению. «С использованием немецких технологий и наших подходов в Сайда-Губе рождаются совершенно новые технологические решения. Это имеет колоссальное значение для Мурманской области, учитывая средоточие ядерных объектов на Кольском полуострове. Это подводный флот, ледокольный флот и Кольская АЭС. С самого начала освоения атомной энергии Мурманская область является крупнейшим центром развития ядерных технологий», – отметила губернатор Марина Ковтун в ходе осмотра площадки хранения РАО и цеха очистки. 

img-4150.jpg

     «С вводом в эксплуатацию Центра кондиционирования и долговременного хранения РАО будет создан полный цикл обращения с РАО на северо-западе России. Технологии и методы, которые здесь применяются, позволят решить глобальный вопрос с захоронением РАО», – рассказал и. о. директора СЗЦ «Сев РАО» Вазген Амбарцумян. «За десять лет действия международной программы были найдены решения по разделке, хранению, утилизации радиоактивных отходов и экологической очистке территории. Мы не перекладываем проблемы обращения с РАО на плечи будущих поколений, а решаем их здесь и сейчас. Максимально быстро и эффективно. Поэтому мы с уверенностью можем смотреть в будущее», – подчеркнула М.Ковтун.

img-4166.jpg

img-4221.jpg