Понедельник, 11 Августа 2014

Казанское отделение ФГУП «РосРАО»: в поселке Дачный состоялись общественные слушания

6 августа Казанское отделение ФГУП «РосРАО» провело общественные слушания по материалам обоснования лицензии по сооружению хранилища для временного хранения радиоактивных отходов.

Сооружение хранилища предполагается на существующей площадке пункта хранения радиоактивных отходов с целью повышения уровня радиационной безопасности, а также осуществления мероприятий по выводу из эксплуатации существующих хранилищ РАО согласно «Решению о выводе из эксплуатации пунктов хранения РАО Мурманского, Благовещенского, Казанского, Челябинского отделений ФГУП «РосРАО», утвержденного Госкорпорацией «Росатом» в 2011 году.

Главный инженер Казанского отделения ФГУП «РосРАО» Анатолий Никаноров в своем выступлении отметил: «Хранилище представляет собой временное строение, относящееся к третей категории потенциальной радиационной опасности, и будет расположено на существующей площадке. Следовательно, эксплуатация и потенциальная опасность данного хранилища ограничивается существующим участком действующего ПХРО и не нанесет вреда окружающей среде. Предназначено хранения РАО в контейнерах после извлечения из исторических хранилищ».

Справочно:

Казанское отделение ФГУП «РосРАО» является правопреемником Казанского специализированного комбината «Радон». Создан в 1965 году, как региональное предприятие, обслуживающее Республику Татарстан и соседние регионы. На территории пункта хранения расположено три хранилища для твердых РАО и одно хранилище, предназначенное для жидких РАО. В настоящее время прием отходов осуществляется в хранилища 2 и 3, введенные в эксплуатацию в 1993 году. Все хранилища имеют статус пункта временного хранения. Захоронения РАО в хранилищах не предусмотрено.