Четверг, 07 Августа 2014

Ленинградское отделение ФГУП «РосРАО»: состоялся первый технический семинар

5 - 6 августа 2014 года в городе Сосновый Бор в Ленинградском отделении ФГУП «РосРАО» состоялся первый Технический семинар на тему «Решения научно-технических проблем при обращении с РАО и выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии ФГУП «РосРАО».

В семинаре приняли участие представитель ГК «Росатом», директора отделений, главные инженеры, руководители проектов ФГУП «РосРАО», представители Радиевого института имени В.Г. Хлопонина и другие – всего 33 профильных специалиста.

Встречу открыл и.о. генерального директора Владимир Лузин, рассказав о результатах работы предприятия в первой половине 2014 года и обозначив основные задачи, стоящие перед руководителями филиалов и отделений во второй половине года. «На сегодняшний день мы можем уверенно заявить о том, что показатели выручки и производительности труда, которые были определены для нас ГК «Росатом» в начале 2014 года, будут выполнены. То же самое можно сказать и про выполнение контрактов по Гособоронзаказу». Также Владимир Лузин подчеркнул необходимость постоянно информировать всех работников ФГУП «РосРАО» о ключевых целях и задачах, стоящих перед предприятием, чтобы все структуры были в равной степени включены в работу и чувствовали сопричастность к общему делу.

Руководители предприятия впервые встретились для обсуждения  технической специфики проведения широкого спектра работ от проектирования новых объектов до реабилитации территорий. На сегодняшний день во ФГУП «РосРАО» нарабатываются компетенции по выводу из эксплуатации исторических хранилищ с перспективой ретранслировать полученный опыт на другие площадки. Специалисты ФГУП «РосРАО» в рабочем формате делились опытом и обсуждали актуальные вопросы: характеризацию отходов, перспективы развития инфраструктуры по обращению с РАО в филиалах «СевРАО» и «ДальРАО», необходимость обеспечения радиационной безопасности, процедуру унификации парка контейнеров, реализацию проектов в Северо-Западном и Сибирском территориальном округах.

Во второй день семинара представители филиалов обозначили перспективы работ по извлечению РАО на площадках Ленинградского и Саратовского отделений, рассказали о подготовке к выводу из эксплуатации хранилищ Мурманского отделения, о работах по реабилитации территории ЗАО «Мосрентген» и производственной площадки Подольского завода цветных металлов. Также в рамках семинара прозвучал доклад председателя Совета молодых работников о необходимости планомерной работы с молодежью, и было объявлено о Молодежном конкурсе технических идей, который впервые будет проводиться на предприятии осенью 2014 года.

Мероприятие завершилось Техническим туром по площадке Ленинградского отделения, где сотрудниками были представлены работы по извлечению накопленных РАО из исторических хранилищ навального типа. Все руководители сошлись во мнении, что подобные встречи надо регулярно проводить на разных площадках с целью изучения специфики конкретных отделений и различных работ.