Пятница, 31 Октября 2014

Волгоградское отделение ФГУП «РосРАО»: в Городищенском районе Волгоградской области прошли общественные слушания

31 октября в п. Кузьмичи прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензий (включая оценку воздействия на окружающую среду) в филиале «Южный территориальный окру» ФГУП «РосРАО» (Волгоградское отделение):

     • на эксплуатацию стационарного объекта, предназначенного для хранения радиоактивных отходов;

     • на обращение с радиоактивными отходами при их транспортировании.

 Участие в слушаниях приняли специалисты в области эксплуатации пунктов хранения радиоактивных отходов, государственных и независимых экологических организаций, администрации Городищенского муниципального района, здравоохранения и общественных организаций, а также жители района, на территории которого расположено Волгоградское отделение – всего более 20 человек.

С докладами по основным направлениям производственной деятельности, а также вопросам безопасной эксплуатации хранилищ, переработки и транспортирования радиоактивных отходов выступил директор Волгоградского отделения Дмитрий Семенко, которое функционирует уже более пятидесяти лет и каждые пять лет проходит процедуру лицензирования по основным видам деятельности.

Дмитрий Семенко отметил общественную значимость мероприятия, а также важность продления лицензий на основную деятельность для Предприятия. «Общественные слушания проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством и являются обязательной процедурой в рамках мероприятий по получению лицензий на эксплуатацию ПХРО и транспортирование РАО» – сказал он. «В Волгоградском отделении проводится большая организационная работа по постоянному техническому перевооружению и модернизации, что существенно повышает уровень безопасности и надежности хранилищ РАО».

Специалисты ФГУП «РосРАО» ответили на все вопросы участников общественных слушаний, а также учли замечания и предложения, поступившие в письменной, так и устной форме. Ознакомиться с материалами обоснования лицензий можно еще в течение одного месяца, после чего протокол общественных слушаний и пакет предложений от населения будут представлены в органы государственной экологической экспертизы.

Волгоградское отделение филиала «Южный территориальный округ» ФГУП РосРАО – правопреемник Волгоградского специализированного комбината «Радон». Предприятие начало свою работу в ноябре 1964 года, с 2008 оно стало структурным подразделением РосРАО – специализированной организации, профессионально занимающейся обращением с радиоактивными отходами в масштабах страны.