Среда, 18 Февраля 2015

ФГУП «РосРАО» развивает мобильные системы переработки

News Sinble Preview

Продолжается процесс создания мобильных систем переработки РАО, инициированный  ФГУП «РосРАО» в 2013 г.  В настоящее время подрядчик ОАО «СвердНИИхиммаш» завершает изготовление оборудования и контейнеров для мобильного модульного комплекса по переработке низкоактивных отходов (НАО).
«Пока не вступят в эксплуатацию новые мощности стационарных заводов по переработке РАО, мы будем активно  пользоваться мобильными системами», - говорит руководитель проекта проектно-технологического отдела ФГУП «РосРАО» Сергей Семин – «Уменьшая объем отходов, мы повышаем эффективность на всех стадиях обращения с РАО. Уменьшается объем транспортирования, объем кондиционирования, соответственно, объем хранения и объем последующей передачи на захоронение».

Мобильные системы ставятся на баланс предприятия как оборудование, что позволяет экономить время на проведении части проектных и экспертных процедур. Цикл создания одной мобильной установки, вместе с опытно-конструкторской работой, занимает год. Развертывание на местности такого комплекса (вместе с изготовлением) занимает от полугода до девяти месяцев. 
«Не смотря на ограниченную производительность мобильной установки, мы экономим на сроках создания объекта, на его стоимости и на сроках пуска в эксплуатацию», - подчеркивает Сергей Семин.