Вторник, 10 Февраля 2015

Госкорпорация «Росатом» утилизирует судно атомного технологического обслуживания ТНТ-4 в Приморском крае

ФГУП «РосРАО» стало победителем конкурса на выполнение работы «Утилизация  плавтехбазы  проекта 326 ТНТ-4». Государственным заказчиком выступает Госкорпорация «Росатом».
Работы начнутся в 2015 году и предполагают транспортирование и подъем судна на стапельное место, демонтаж и резку носовой и кормовой оконечностей. В 2016 году планируется формирование блок-упаковок и их долговременное безопасное хранение.

В подготовительный период проводились работы по подготовке к постановке ТНТ-4 в док. С судна было демонтировано палубное оборудование, проведены все необходимые обследования. В целях безопасности содержания  плавтехбазы на плаву в зимний период было принято решение  о содержании ее  в условиях плавучего дока ПД-41 на 30-м Судоремонтном заводе.

Судно ТНТ-4 (ранее – плавучая техническая база ПМ-125) выведено из эксплуатации  судов обеспечения  атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.  На нем проведены работы по конвертовке в условиях ОАО ДВЗ «Звезда» в п. Большой Камень для дальнейшего безопасного хранения на плаву и передано ДВЦ «ДальРАО» – филиалу ФГУП «РосРАО» для утилизации в бухте Разбойник Приморского края. Отработавшее ядерное топливо из хранилищ судна выгружено и отправлено на переработку.

ТНТ-4 является последним судном АТО, находящемся в Приморском крае и подлежащем утилизации. В период 2013-2014  годов  ДВЦ «Даль РАО» – филиал ФГУП «Рос РАО» успешно и досрочно выполнил работы по утилизации двух судов АТО ПМ-133 и ПМ-50.

Утилизация атомных подводных лодок, судов АТО, а также судов с ядерными энергетическими установками проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники ядерного комплекса на 2011–2015 годы и на период до 2020 года».