Среда, 16 Сентября 2015

В селе Большие Салы Ростовской области при участии общественности исследовали радиационно-экологическую обстановку

15 июля 2015 года филиалом «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» при участии представителей  общественности были проведены работы по исследованию радиационно-экологической обстановки с.  Большие Салы Мясниковского района Ростовской области. Анализ проведенных исследований показал соответствие уровня  радиационной обстановки принятым нормам радиационной безопасности.

Цель проводимых работ заключалась в изучении радиационной обстановки и определении её соответствия требованиям нормативно-технической документации по радиационной безопасности.

Исследования проводились силами испытательной лаборатории радиационного контроля филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» (регистрация в Едином реестре 11.03.2011г №CAPK.RU.0001/441087) при участии представителей местного населения, осуществляющих общественный контроль за деятельностью филиала.  В частности, в процессе изучения радиационно-экологической обстановки принимали участие Гурген Асватурович Поповян, глава администрации Большесальского сельского поселения  и Мариам Карапетовна Хазизян, одна из представителей инициативной группы.

Участница исследования, Мариам Хазиян, рассказывает: «Вместе со специалистами мы исследовали детский сад, школу, местное здание администрации, объезжали улицы, спускались в подвалы. Уровень радиоактивной обстановки измеряли дозиметрами. Я настояла на том, чтобы мы пользовались несколькими приборами сразу с учетом погрешности. Показатели всех приборов сошлись на одинаковых значениях. Оказалось, уровень  радиационной обстановки в с. Большие Салы  даже меньше, чем в самом Ростове».

В ходе работ были обследованы следующие важные социальные объекты: муниципальное общеобразовательное учреждение «Большесальская школа № 8», муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 8 «Сказка», поселковая администрация и улицы села.

Исследования по каждому объекту  проводились в соответствии с утвержденными методиками и включали в себя:

• Автомобильную гамма-съемку территорий улиц села Большие Салы.
• Пешеходную гамма-съемку территорий дворов школы и детского сада. 
• Измерение МЭД по сетке, дозиметрические измерения внешнего гамма-фона.
• Отбор проб грунта, для проведения спектрометрического исследования и определения радионуклидного состава.
• Отбор проб воды из водопровода и колодца, для определения суммарной альфа- и бета-активности.


По результатам проведенных работ участниками были составлены схемы гамма-съемки обследованных территорий; протокол измерений, который отражает фактическое состояние радиационной обстановки на обследованных объектах; карта-схема полученных результатов обследования территории при помощи автомобильной гамма-съёмки улиц села Большие Салы.

news-20150916-01.jpg

В соответствии с СанПиН 2.6.1.2523-09 (НРБ-99/2009) по результатам изучения радиационной обстановки было установлено ее соответствие  требованиям нормативно-технической документации по радиационной безопасности.

Изучение радиационно-экологической обстановки является частью разработанного комплекса мер по контролю уровня радиационной обстановки на территории Мясниковского района Ростовской области.  В рамках контроля радиационной обстановки ведется совместная работа филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» с представителями общественности Мясниковского района.

В частности, с 29 июня по 30 июля 2015 года  была организована экскурсия на комплекс хранения отходов низкого и среднего уровня активности и комплекс переработки РАО в Ленинградской области, г. Сосновый Бор. 

Как сообщила Мариам Хазизян: «Мы ездили в Ленинградскую обл., в г. Сосновый Бор, чтобы посмотреть, как организована работа с радиоактивными отходами. Там обеспечение безопасности соответствует всем нормативным требованиям. В этом удалось убедиться лично. Из хранилища уже вывезено 2 000 кубометров радиоактивных отходов. Я считаю, что и в Ростове технологическая безопасность должна быть не ниже такого уровня».  

Представители общественности смогли не только ознакомиться с сооружением, но и послушать выступления представителей ФГУП «РосРАО», а по итогам выступлений особое внимание участники технического тура уделили вопросам работы с общественностью с целью широкого информирования о деятельности ФГУП «РосРАО» и повышения осведомленность населения о состоянии отрасли и перспективах ее развития, а также вопросам экологической безопасности.