Четверг, 04 Августа 2016

В ЗАТО Александровск Мурманской области прошли общественные слушания по вопросам обращения с радиоактивными отходами

29 июля в ЗАТО Александровск по инициативе Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО, состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации стационарного объекта, предназначенного для обращения с РАО при их переработке в отделении Сайда губа СЗЦ «СевРАО».

Строительство цеха кондиционирования и долговременного хранения (ЦКДХ) в Сайде - Губе было завершено весной 2015 года. Центр строился на протяжении 10 лет совместно с немецкими специалистами. Общий объём финансирования составил более 600 млн. евро. Главная задача цеха – переработка и долговременное хранение твёрдых радиоактивных отходов.
«Вместимость Цеха кондиционирования и долговременного хранения составляет 100 000 кубометров. Мы считали, для того, чтобы полностью заполнить объект нужно 20-30 лет», — рассказал первый заместитель директора «СевРАО» Валерий Еременко.

В соответствии с проектом строительства регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов (ЦКДХ РАО) (III очередь строительство Пункта долговременного хранения реакторных отсеков в районе Губа Сайда) предусмотрены:

  • прием в ЦКДХ РАО транспортных установок с твердыми радиоактивными отходами (ТРО) от предприятий-поставщиков Северо-Западного региона России;
  • переработка и размещение на хранение принятых ТРО;
  • длительное хранение упаковок с ТРО;
  • переработка вторичных РАО.

«Если всё благоприятно сложится, лицензия будет получена в третьем квартале 2017 года. Тогда мы будем готовы к приёму РАО со всех объектов, какие только есть на Кольском полуострове», — пояснил Валерий Еременко.

На данный момент отделение Сайда–Губа уже имеет лицензии на такие виды деятельности как:

  • размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ РАО;
  • вывод из эксплуатации ядерных установок;
  • использование ядерных материалов и радиоактивных веществ при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях.

Специалисты ФГУП «РосРАО» ответили на все вопросы участников общественных слушаний. Ознакомиться с материалами обоснования лицензии можно будет в течение еще одного месяца, после чего протокол общественных слушаний и пакет предложений от населения будут представлены в органы государственной экологической экспертизы для включения в окончательный вариант материалов ОВОС.