Вторник, 20 Декабря 2016

ФГУП «РосРАО» стало обладателем Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

News Sinble Preview

20 декабря в Москве состоялось награждение победителей Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

Национальная экологическая премия – один из самых масштабных проектов Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, который реализуется уже 14 лет. С 2003 года лауреатами стали около 200 предприятий и организаций. Премией отмечено большое количество разработок и проектов, которые имеют практическое применение в области энерго – ресурсосбережения, чистых производств, сохранения благоприятной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, экологического образования, просвещения и выделяются среди прочих социальных инициатив. 

ФГУП «РосРАО» стало победителем в номинации «Глобальная экология» с проектом «Решение проблем накопленного ядерного наследия в Губе Андреева (Мурманская область).

В этом году экспертное жюри рассмотрело 247 проектов, присланных на Конкурс из более чем 50 субъектов Российской Федерации, выбрав самые новаторские, практикоориентированные и отвечающие целям достижения устойчивого развития.

Кроме ФГУП «РосРАО» из предприятий отрасли премии получили АО «ОДЦ УГР» с проектом «Разработка и реализация технологии приведения остановленного промышленного уран-графитового ядерного реактора ЭИ-2 в состояние радиационной и экологической безопасности. А также проект «Ликвидация крупных ядерно и радиационноопасных объктов в условиях плотной жилой застройки г. Москвы, реализованный ВНИИМН им. Академика А.А. Бочвара.