Понедельник, 05 Декабря 2016

ФГУП «РосРАО» принимает участие в VI международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

News Sinble Preview

VI Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит с 5 по 7 декабря в г. Санкт-Петербурге. Среди ключевых вопросов форума – планы арктических регионов по развитию опорных зон, механизмы государственной поддержки и практические аспекты деятельности в Арктике.

С докладом на тему «Ликвидация накопленного ущерба от промышленной и военной деятельности в арктической зоне» выступит генеральный директор ФГУП «РосРАО» Владимир Лузин. Доклад посвящен экологическим проблемам и значимости реабилитации территорий Арктической зоны, а также накопленным компетенциям ФГУП «РосРАО» по решению этих задач.

На данный момент для реализации задач по реабилитации территорий Арктической зоны в ФГУП «РосРАО» создано специальное структурное подразделение – Центр ядерного наследия Арктики (г. Мурманск). Центр отвечает за реализацию проектов по линии Арктической зоны, и готовит предложения по формированию стратегии предприятия в части участия в проектах по реабилитации Арктики.

Как и в предыдущие годы, главным итоговым документом форума станет резолюция, сформированная на основе актуальных вопросов и предложений участников форума по совершенствованию развития Арктического региона. Документ будет направлен в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики.