Понедельник, 28 Ноября 2016

Центр кондиционирования и долговременного хранения РАО в Сайда губе прошел государственную экологическую экспертизу

News Sinble Preview

Материалы обоснования лицензии (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) на деятельность по эксплуатации стационарного объекта, предназначенного для хранения радиоактивных отходов, обращению с радиоактивными отходами при их переработке в отделении Сайда губа СЗЦ «СевРАО» – филиале ФГУП «РосРАО» получили положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Экспертная комиссия ГЭЭ установила соответствие представленной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды и возможность намечаемой хозяйственной деятельности. Заключение экспертной комиссии утверждено приказом Росприроднадзора по Мурманской области от 25.11.2016 года №558.

Целью проекта является создание условий для приведения радиоактивных отходов (РАО), поступающих от предприятий Северо-Западного региона России, занимающихся утилизацией атомных подводных лодок и судов атомного флота, а также твердых радиоактивных отходов (ТРО), накопленных на территориях бывших береговых технических баз, в формы, приемлемые для промежуточного хранения и передачи на последующее захоронение.

Другими словами, на площадке, вмещающей 100 000 кубометров ТРО, будут свозиться РАО с Мурманской области и других областей Северо-Западного региона для промежуточного хранения на площадке в Губа Сайда и будущей их передаче на захоронение ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».

Напомним, что материалы обоснования лицензии прошли согласование с общественностью в форме общественных слушаний в июле 2016 года. По словам секретаря общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области Сергея Жаворонкина, объект не вызывает опасений с точки зрения рисков, даже когда будет заполнен полностью.

Далее комплект документов, включая положительное заключение государственной экологической экспертизы, будет передан на рассмотрение в Ростехнадзор для выдачи лицензии на намечаемые виды деятельности.